На территории Калмыкии выявлен очаг оспы овец. Как сообщает Управление ветеринарии РК, особо опасная болезнь животных зарегистрирована в одном из крестьянско-фермерских хозяйств Кировского сельского муниципального образования Сарпинского района.

Диагноз установлен 31 мая ФГБУ «Ставропольской межобластная ветеринарная лаборатория» методом ПЦР. 1 июня в эпизоотическом очаге было умерщвлено бескровным способом уничтожено семь голов овец, больных оспой овец, которых утилизировали методом сжигания до негорючих останков в специально отведенном месте (бетонный резервуар), а в самом КФХ проводятся неотложные противоэпизоотические мероприятия.

Оспа овец — вирусная, остро протекающая высокозаразная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, пузырьково-язвенным поражением кожного покрова и слизистых оболочек, высокой смертностью животных. Человек оспой овец не болеет. Для его профилактики все овцепоголовье хозяйств населенного пункта в угрожаемой по оспе овец зоне, включая поголовье, расположенное на территории района, необходимо регулярно, согласно плану профилактических и противоэпизоотических мероприятий, прививать противооспенной вакциной в соответствии с наставлением по ее применению.

Ветеринарная служба напоминает, что в соответствии с инструкцией по предупреждению заболевания овец оспой запрещается ввод и ввоз в неблагополучный пункт, вывод и вывоз из него животных всех видов, всех видов кормов, стрижка овец, торговля животными и продуктами животноводства, проезд всех видов транспорта, доступ людей, не связанных с обслуживанием животных.

Фото из интернета