Депутаты Элистинского городского собрания на состоявшейся на прошлой неделе 31-м заседании представительного органа столичного муниципалитета утвердили поправки в решение ЭГС от 21 декабря 2017 года «О предоставлении льготы по уплате земельного налога за земельные участки, предназначенные для индивидуального жилищного строительства».

Как сообщает пресс-служба ЭГС, данным нормативным актом в соответствии с принципом льготирования самых социально незащищенных, наиболее уязвимых слоев населения, испытывающих ограничения жизнедеятельности, в частности, при утрате трудоспособности вследствие старости, отныне будет предоставлена льгота по уплате земельного налога пенсионерам, получающим пенсии по старости, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством. Льгота заключается в том, что за земельные участки, предназначенные для индивидуального жилищного строительства, расположенные на территории Элисты, им дается право уплачивать земельный налог в размере 50%.

Также на заседании был рассмотрен вопрос о внесении изменений в бюджет города Элисты на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов. Поправки обусловлены уточнением бюджетных назначений по налоговым и неналоговым доходам в связи с безвозмездными поступлениями и фактическим поступлением доходов за январь-май 2018 года с учетом имеющейся недоимки. В результате основные характеристики городского бюджета на текущий год были утверждены по доходам в сумме 2 млрд 329 млн 35,5 тыс. рублей, по расходам – 2 млрд 400 млн 792,5 тыс. рублей с размером дефицита в сумме 71 млн 757 тыс. рублей.

Кроме того, депутаты ЭГС рассмотрели вопросы об исполнении бюджета за прошлый год, о реализации ряда муниципальных программ, об итогах работы предприятий ЖКХ в осенне-зимний отопительный сезон, об организации летнего отдыха детей в текущем году и ряд других.

Фото: пресс-служба ЭГС