В ближайшее время Калмыкия закупит пять новых модульных ФАПов, сообщил сегодня на рабочем совещании под председательством премьера Игоря Зотова врио министра здравоохранения РК Юрий Кикенов.

Три ФАПа будут работать в Ики-Бурульском районе и по одному – в Кетченеровском и Приютненском, которые будут обслуживать населенные пункты с населением от 101 до 2 тыс. человек.

Кроме того, будет приобретен мобильный медицинский комплекс, который будет курсировать между населенными пунктами с населением до 100 человек.

В целом укреплению материально-технической базы, по словам профильного министра, будет уделено большое внимание. В частности, из федерального бюджета выделяется порядка 39 млн рублей на оснащение поликлиник детского профиля.

Также Кикенов рассказал, что в связи с необходимостью ранней профилактики онкологических заболеваний будет запущен специальный социальный проект, в рамках которого специалист независимо от профиля за обнаружение онкологии на ранней стадии будет премироваться за каждый выявленный случай – от 3-х до 5-ти тысяч рублей.

Помимо этого, на совещании был обсужден вопрос нехватки кадров в отрасли. В Минздраве планируют решать эту проблему с помощью более тесной работы со студентами из республики, проходящими обучение в медицинских вузах страны. В частности, было сказано о необходимости целенаправленно готовить узких специалистов, для этого планируется буквально с первого курса курировать студентов, два раза в год организовывать встречи ребят с практикующими врачами, проводить для них экскурсии в лечебные учреждения и т.д.

В связи с тем, что перед министерством стоят серьезные задачи, которые были обозначены в указе Президента России «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года»,  решено сформировать региональную программу. Соответствующее  поручение ответственным структурам дано было по итогам совещания.

Фото: пресс-служба Правительства РК