Сегодня в Региональном центре спортивной подготовки сборных команд (спорткомплекс «Ойрат-Арена») прошли комплексные пожарно-тактические учения в рамках выполнения поручения Антитеррористической комиссии.

На пульт пожарной охраны, по замыслу учений, поступило сообщение о возгорании на втором этаже в одном из рабочих кабинетов, где наблюдалось сильное задымление. Согласно условной вводной в здании спорткомплекса находился один пострадавший. Незамедлительно на место происшествия были направлены подразделения элистинского пожарно-спасательного гарнизона.

После прибытия на объект пожарные расчеты незамедлительного приступили к тушению условного возгорания и  произвели эвакуацию пострадавших.

Перед началом плановой эвакуации со всеми задействованными лицами заранее был проведен инструктаж.  В целях оповещения посетителей о действиях при пожаре и ЧС участникам показали информационный видеоролик, в котором было четко обозначены пути эвакуации, эвакуационные выходы, обеспечивающие безопасность организованного самостоятельного движения людей наружу из здания. На каждом выходе из арены стояли ответственные дежурные, которые помогали людям сориентироваться.

Для участия в данном мероприятии были приглашены ученики городских школ, студенты колледжей и КалмГУ им. Б. Городовикова.

Все люди были вовремя эвакуированы и выведены на улицу в целостности и сохранности.

Как пояснили в пресс-службе спорткомплекса, в ходе подготовки было проведено комплексное обследование системы автоматической установки пожаротушения, отработаны вопросы оцепления территории после эвакуации людей из здания и процесса отключения электроэнергии и газоснабжения, рассмотрены возможности дополнительного оборудования акустической системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре на арене.

Также отработаны действия по выведению сигнала на пульт подразделения пожарной охраны без участия персонала объекта и озвучен сценарий проведения пожарно-тактического учения.

Всего в учениях от МЧС Калмыкии было задействовано десять единиц основной и специальной пожарной техники и более пятьдесят человек личного состава, все экстренные службы города.

В организации учений также были задействованы представители администрации Элисты, Министерства спорта и молодежной политики РК, Министерства по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК, сотрудники ГУ МЧС России по РК, МВД России по РК, Республиканского центра медицины катастроф, а также руководство, служащие и рабочие «Ойрат-Арены».

«Сегодня «Ойрат-Арена» относится к первой категории опасности с массовым пребыванием людей, поэтому это одно из приоритетных направлений, над которым мы работаем, и будем продолжать работать. Проводя работу над ошибками, мы сделаем все возможное для того, чтобы посетители чувствовали себя комфортно и в безопасности», – отметил директор РЦСП Терек Дорджиев.

Фото: пресс-служба РЦСП