Постановление Правительства Калмыкии утвержден порядок предоставления мер господдержки дольщикам.

Как пояснили в пресс-службе калмыцкого кабмина, теперь, согласно документу, право на получение мер господдержки имеет пострадавший гражданин при соблюдении в совокупности нескольких условий.

В частности, пострадавший должен быть включен в реестр граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов на территории республики и чьи права нарушены, ведение которого осуществляется Министерством по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК.

Кроме того, степень готовности многоквартирного дома, участником долевого строительства которого является пострадавший гражданин, составляет менее 10 процентов.

Также дом должен быть признан в установленном порядке проблемным объектом и в течение двух лет с момента прекращения строительства не привлечен новый застройщик.

В отношении руководителя недобросовестного застройщика должно быть возбуждено уголовное дело за преступления против собственности и (или) в сфере экономической деятельности.

Господдержка предоставляется в форме денежной компенсации, исходя из фактически оплаченной суммы стоимости жилого помещения, определенной соответствующим договором долевого участия.

Там подчеркнули, что предоставление меры господдержки носит заявительный характер.

Фото из интернета