12 июня в селе Садовое Сарпинского района, на казачьем полигоне, пройдут съемки исторической реконструкции боев за Сталинград, сообщили в районной администрации. Как известно, калмыцкое село вошло в историю Великой Отечественной войны известным контрударом на село Садовое, совершенным советскими войсками с 29 сентября по 4 октября 1942 года, чтобы отвлечь противника от главной цели – Сталинграда.

И вот уже в течение нескольких лет в Садовом традиционно проводятся военно-исторические реконструкции, каждая из которых является небольшим эпизодом битвы за Сталинград. Главным инициатором и спонсором патриотической акции выступает индивидуальный предприниматель, атаман казачьей общины Сарпинского округа Евгений Перфильев.

Узнав о том, что в селе Садовое проводятся военно-исторические реконструкции, американский телеканал NATIONAL GEOGRAPHIC, транслирующий научно-популярные фильмы производства Национального географического общества США, обратился к главе администрации Сарпинского района Юрию Жукову с просьбой оказать помощь в организации съемки видеокарточки города Волгограда для канала FOX SPORTS, транслирующего игры чемпионата мира по футболу на многомиллионную аудиторию болельщиков.

Съемки будут проводиться в рамках подготовки серии сюжетов и статей о культурно-исторической и духовной жизни России и представления городов перед началом трансляции игр из 11-ти принимающих городов.

Видеопрезентация Волгограда будет показана в самый прайм-тайм, за пять минут до начала трансляции игры чемпионата в Волгограде. И среди кадров, которые увидят 130 миллионов болельщиков, будет показан репортаж о мероприятии в селе Садовое.

Фото: администрации Сарпинского РМО