В Приютненском районе введен режим повышенной готовности для органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций РК. Это связано из-за сложившейся фитосанитарной ситуации по саранчовым вредителям, а также вероятностью дальнейшего их распространения и увеличения очагов саранчовых с высокой плотностью.

Распоряжением калмыцкого правительства в пределах этого района определены границы зоны угрозы ЧС и установлен региональный уровень реагирования. Руководство по организации превентивных мероприятий возложено на Минсельхоз РК, которому поручено во взаимодействии с филиалом Россельхозцентра и администрацией РМО осуществлять постоянный мониторинг за динамикой распространения саранчовых вредителей.

Главе района рекомендовано привести силы и средства звеньев территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС республики в режим повышенной готовности для принятия оперативных мер по предупреждению ЧС; снизить ущерб и потери в случае их возникновения; обеспечить выполнение необходимых организационно-хозяйственных мероприятий по борьбе с саранчовыми вредителями с целью недопущения повреждения сельскохозяйственных культур, а также создать запас инсектицидов в необходимом объеме.

Руководителям сельхозпредприятий и КФХ района рекомендовано своевременно принимать меры по уничтожению саранчовых вредителей на ведомственных территориях.

Ранее режим повышенной готовности был введен на территориях Черноземельского, Яшкульского и Ики-Бурульского районов.