3300 гектаров риса засеяли хозяйства Октябрьского района. Как отметили в отделе развития АПК администрации РМО, данная площадь посева превышает прошлогоднюю на 30 га.

Также было сказано, что сельскохозтоваропроизводители планируют в этом году выйти на урожайность не ниже уровня прошлого года.

Управление лиманного орошения Министерства сельского хозяйства РК начало прием документов для оказания финансовой поддержки рисоводов республики в рамках реализации государственной программы по основному мероприятию «Развитие рисоводства Республики Калмыкия».

Также в Калмыкии завершилась весенняя путина. В этом году рыбодобывающим предприятиям республики установлена квота для прибрежного рыболовства в объеме 4914,2 тонны, из которой выловлено, по оперативным данным, за весеннюю путину 1296,9 тонны рыбы. Освоение выделенной квоты составило 26,4 процента.

В числе лидеров такие предприятия, как ООО «Каспий» (50,7 % от квоты) и Ассоциация рыбопромысловых и перерабатывающих предприятий РК (42,9 % от квоты).

Основными объектами промысла в морской зоне являются 12 видов рыб: сазан, сом, щука, судак, вобла, жерех, лещ, красноперка, карась серебряный, линь, окунь, густера.

Добавим, что осенняя путина начнется 10 сентября и продлится до 10 декабря.

Фото: mcx.rk08.ru