Сегодня в республиканском Доме правительства состоялось заседание круглого стола «Общество и бизнес», модератором которого выступил начальник управления региональных коммуникаций департамента общественных связей ПАО «Лукойл» Владимир Герасимов.

В мероприятии приняли участие член Совета Федерации Федерального Собрания РФ, представитель от Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия Алексей Майоров, депутат Госдумы РФ Марина Мукабенова, начальник отдела общественных связей ООО «Лукойл – Нижневолжскнефть» Евгений Воронин, руководители министерств и ведомств, учреждений РК, главы районных муниципальных образований.

Открыл заседание Глава РК Алексей Орлов. Приветствуя собравшихся, он отметил, что взаимодействие региона и крупного акционерного общества носит характер доброго партнерства: ««Лукойл» на территории Калмыкии осуществляет не только экономическую и хозяйственную деятельность, но и разделяет ответственность за социально- политическое, экономическое положение республики вместе с органами  исполнительной власти как республиканского уровня,  так и муниципального. Безусловно, базой для  сотрудничества послужило соглашение, которое было подписано несколько лет назад президентом компании Вагитом Алекперовым в Калмыкии, это базовый  документ, который не  является и не являлся догмой. За прошедшие годы он претерпел ряд достаточно  существенных изменений. Они касались в основном улучшения  конструктивного сотрудничества между компанией и нашей республикой. Как результат работы этого соглашения с правительством РК – новые  автомобили «скорой помощи», медицинское оборудование, автобусы для детей и  многое другое, помимо серьезных  налоговых поступлений в республиканский бюджет и бюджеты муниципалитетов».

Руководитель республики подчеркнул, что соглашение между компанией и регионом является «инструментом сотрудничества», деятельность которого оказывает позитивное воздействие на жизнь населения Калмыкии.

По мнению Алексея Маратовича, мнения, которые прозвучат в ходе заседания, будут способствовать укреплению дружбы между предприятием и регионом. Он поблагодарил руководство компании за приглашение к участию в работе круглого стола. Отдельно Алексей Орлов обратился к Евгению Воронину, участнику предварительного голосования «Единой России». «В ближайшее время результаты будут обнародованы. Участие компании в подготовке к выборам в Народный Хурал, которые пройдут осенью,  свидетельствует о  том, что она живет не только в общественной, но и в том числе  политической жизни республики. Я в этом вижу знак доброго и плодотворного сотрудничества».

Во время заседания выступили Алексей Майоров, Марина Мукабенова, Владимир Герасимов, Евгений Воронин.

«В Послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин  обратил внимание на необходимость скорейшей разработки стратегии пространственного развития страны, которая будет частью закона о стратегическом планировании. Сейчас на площадках Совета Федерации и в регионах идет активная дискуссия о том, какой она будет», – сообщил сенатор.

«Позиция Совета Федерации сегодня следующая: мы должны выравнивать возможности регионов, потому что одни – профицитные, живут неплохо,  а другие имеют  дефициты в бюджетах и с трудом сводят концы с концами. Задача  в том числе  стратегического планирования в том, чтобы нивелировать  эту разницу. Я понимаю, что возможности Москвы и Санкт-Петербурга и других субъектов мы полностью не выровняем, но стремиться к этому будем», – считает Алексей Майоров.

Евгений Воронин подробно рассказал о том, какая работа проводится сейчас компанией на территории Калмыкии. Он напомнил, что в этом году объем благотворительной помощи республике составляет 150 миллионов рублей.  В частности, состоялось открытие пищеблока Кетченеровской гимназии и кинотеатра в Доме культуры в Лагани, закуплено и поставлено оборудование для перинатального центра в Элисте. На 80 процентов выполнен капремонт в соцприюте для детей и подростков в столице республики, продолжается благоустройство спортплощадок в средних общеобразовательных школах №№ 12 и 17.Идет реконструкция кинотеатра «Октябрь». В ближайшее время строители приступят к ремонту здания госфилармонии.

В ходе мероприятия руководители элистинской СОШ № 4, социального приюта для детей и подростков поблагодарили представителей ПАО  «Лукойл» за большую помощь этим учреждениям. Министр образования и науки РК Николай Манцаев выразил признательность за оперативное решение проблемы с приобретением школьной мебели для образовательных организаций Калмыкии прошлым летом.

Марина Мукабенова сообщила приятную новость:  в этом году будет начат ремонт в Лаганском доме-интернате, где живут и учатся свыше ста детей. По ее словам, этот вопрос представители компании обсудили недавно с Главой РК; объем финансирования составит порядка 20 миллионов рублей.

«Лукойл» работает в двух районах Калмыкии, тем не менее наши социальные инвестиции распространяются на всю республику,  в том числе на Элисту, подчеркнул после мероприятия Евгений Воронин. «Приятно работать в  регионе, где благоприятный инвестиционный климат, где есть понимание и налажено конструктивное, плодотворное сотрудничество во всех сферах», – отметил он.

По словам начальника отдела общественных связей ООО «Лукойл – Нижневолжскнефть», в  компании в  настоящее время готовится очередной протокол к соглашению о сотрудничестве между ПАО «Лукойл» и РК, где будут обозначены новые объекты, которые поддержит акционерное общество.

Фото Николая Бошева