Сегодня начальник отдела общественных связей ООО «Лукойл-Нижневолжскнефть» Евгений Воронин и депутат Государственной думы РФ Марина Мукабенова вручили Республиканскому детскому медицинскому центру (РДМЦ) новое медицинское оборудование для выхаживания недоношенных детей на сумму 16 млн рублей.

Как уточнила Марина Мукабенова, оборудование японского, немецкого и китайского производства, а в скором времени поступит еще один аппарат из Бразилии.

«По каждому аппарату велись серьезные консультации, переговоры. Это 13 единиц самой лучшей медицинской техники, каждая из которых необходима для спасения жизни маленьких пациентов», – цитирует слова парламентария пресс-служба Минздрава РК.

По словам замминистра здравоохранения РК Галины Динкиевой, благодаря благотворительной программе компании «Лукойл» в детском центре появилось необходимое оборудование для поддержания жизни и здоровья детей – высокочастотный уникальный аппарат для искусственной вентиляции легких, узи-аппарат экспертного класса и инкубаторы для реанимационного отделения.

Во время встречи представители администрации РДМЦ отметили, что ежегодно калмыцкие медики помогают сохранить жизнь детям с экстремально низкой массой тела весом до одного килограмма. К примеру, в прошлом году было принято 23 ребенка. Они также выразили благодарность руководству «Лукойла, Калмыкии, а также Марине Мукабеновой за оказанную помощь.

В мероприятии принял участие врио министра здравоохранения РК Юрий Кикенов.

Фото: пресс-служба Минздрава РК