60,9 тыс. га из 65,1 тыс. га, подлежащих обработке против саранчовых вредителей, обработаны на сегодня, сообщил замминистра сельского хозяйства Калмыкии Сергей Антонов на заседании республиканской комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности.

Также он добавил, что фитосанитарный мониторинг проведен на площади 706,4 тыс. га. Саранчовые вредители отмечены в 12 районах республики на площади 105,7 тыс. га. Затраты на истребительные работы по саранчовым вредителям составили порядка 26 млн. рублей.

Профильным министерством разработан проект порядка предоставления субсидий аграриям на возмещение части затрат на приобретение навесных, прицепных опрыскивателей для борьбы с саранчовыми вредителями.

В настоящий момент в республике имеется более 12 тыс. литров инсектицидов. По мнению представителей Минсельхоза, данного количества ядохимикатов достаточно для проведения обработки на площади более 120 тыс. га, на которых в этом году планируется провести защитные мероприятия против саранчовых вредителей.

Помимо этого, заключены соглашения на проведение истребительных работ с авиаотрядами Волгоградской, Ростовской областей и Ставропольского края.

Фото: пресс-служба Правительства РК