Сегодня профессиональный праздник отмечают работники и ветераны органов социальной защиты, труда и занятости Калмыкии.

В честь этой даты, а также в связи со столетием социальной службы России их сердечно поздравили почетные гости во время торжественного мероприятия в республиканском Доме правительства. В самом его  начале министр социального развития, труда и занятости РК Марина  Ользятиева отметила, что  в 1918 году был подписан Декрет о переименовании Министерства призрения в Народный комиссариат социального обеспечения, которым установили основные положения, структура и задачи нового ведомства. В июле того же года соответствующая структура была создана и в Калмыкии. За вековую  историю система соцзащиты степной республики  претерпевала существенные изменения, сегодня она включает 51 подведомственное учреждение, в этой сфере  трудятся более полутора тысяч работников.

«Услуги по социальному обслуживанию предоставляются более 11-ти тысячам  граждан пожилого возраста, инвалидам, семьям с детьми,  – подчеркнула Марина Петровна. –   Нашими основными задачами являются  повышение  уровня и качества жизни населения республики за счет  предоставления мер социальной поддержки». Одна из целей министерства –  активизировать внедрение в работу принципов адресности и нуждаемости, чтобы те, кому  остро необходима забота государства, в первую очередь были охвачены социальным обслуживанием и социальной защитой.

В сфере  социального обслуживания населения мы ставим цели по  улучшению качества и доступности предоставляемых услуг. За последние годы  удалось укрепить материальную базу подведомственных учреждений; в этом году начато строительство нового  спального корпуса  в Сарпинском психоневрологическом доме-интернате.

Кроме того, реализуем  мероприятия, направленные на решение проблем занятости населения,  в первую очередь –  трудоустройства молодежи совместно с отраслевыми органами исполнительной власти.

Работаем  над реализацией  мер, направленных на привлечение молодых специалистов в  нашу сферу, создание системы реабилитации, поскольку сегодня  в республике ею охвачены только дети,  они получают соответствующие услуги в реабилитационном центре для детей и подростков».

Марина Ользятиева сердечно поблагодарила всех, кто принимал участие в становлении органов соцзащиты, людей, много лет возглавлявших  отраслевое министерство. Это Роза Бурхаева, которая была инициатором строительства выплатного центра, в котором сегодня располагается Министерство социального развития, труда и занятости РК;  Лидия Лебедева, организовавшая работу выплатного центра;  Александр Дарбаков, возглавлявший с 1980 по 1987 годы Государственный комитет  Калмыцкой АССР по труду и социальным вопросам,  и другие.

Министр пожелала работникам службы и ветеранам крепкого здоровья и счастья. То, что заложено предыдущими поколениями, мы будем развивать и приумножать, пообещала она.

По поручению руководства Калмыкии собравшихся с праздником и юбилейной датой поздравил  вице-премьер РК Боова Бадмаев, озвучивший приветственный адрес Главы РК Алексея Орлова.

В обращении к работникам и ветеранам социальной сферы, руководитель Калмыкии отметил, что их деятельность подразумевает чуткое, внимательное отношение ко всем, кто нуждается в поддержке и помощи: «Это работа, которая требует не только профессиональных, но и высоких личностных качеств, способностей сопереживать и сострадать, согревать теплом своего сердца, проявлять терпение. Уверен, что с присущими вам ответственностью и профессионализмом  вы и в дальнейшем с успехом будете выполнять поставленные перед вами задачи, вносить весомый вклад в развитие степного региона.

В этот  праздничный день примите искренние слова благодарности за ваш самоотверженный,  добросовестный труд, преданность делу, душевную щедрость и понимание. От всей души желаю крепкого здоровья, успехов, новых достижений в вашем благородном деле».

Заместитель Председателя Правительства РК вручил ряду работников отрасли почетные грамоты и благодарности Министерства труда и социальной защиты РФ, благодарности Главы РК.

Заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по РК Ольга Якунина,  ранее работавшая в сфере соцзащиты; замруководителя Республиканского комплексного  центра социального обслуживания населения Светлана Хинеева, соцработники Вера Манцаева и Антонина Великородная получили благодарственные письма депутата Госдумы РФ Марины Мукабеновой из рук парламентария. Марина Мукабенова сообщила, что о самоотверженном труде Веры Манцаевой, которая навещает подопечных даже вне графика, даря им внимание и поддержку, в письме  рассказали пожилые жительницы Элисты.

Далее на сцену поднялся  вице-спикер калмыцкого парламента Николай Нуров, вручивший отличившимся представителям отрасли благодарности Председателя Народного Хурала РК и зачитавший приветственный адрес Анатолия Козачко.

Во время торжественного мероприятия прозвучало немало добрых слов в адрес ветеранов и  работников социальной защиты. Выступления собравшимся подарили солисты детского хореографического ансамбля «Байн тег».

Бурю аплодисментов вызвала «Песня остается с человеком»  в исполнении хора аппарата Министерства социального развития, труда и занятости РК, руководимого заслуженным  работником культуры РК Натальей  Дукмановой.

В составе большого хора выступили министр и ее заместители. Зрители кричали «Браво!»; любимую многими поколениями песню исполнили  действительно с душой и особым, праздничным настроем.

Фото Николая Бошева