Череду внутрипарламентских мероприятий, предваривших 36-ю сессию Народного Хурала, завершило заседание фракции КРО партии «Единая Россия». Встреча депутатов-единоросов в преддверии парламентских каникул стала последней, не считая завтрашнего пленарного заседания, в истекающем периоде их полномочий.

В заседании, прошедшем под председательством руководителя фракции, первого заместителя Председателя Народного Хурала Саглар Бакиновой, приняли участие глава республиканского правительства Игорь Зотов, представитель Главы Калмыкии в парламенте РК Юрий Сидоренко, министр финансов Очир Шургучеев.

Партийцы уже в полном составе рассмотрели вопросы, ставшие предметом обсуждения прошедших в этот день парламентских комитетов, которые войдут в повестку предстоящей сессии. В частности, руководитель бюджетного комитета Эрдни Гагуев доложил о результатах дискуссии по ряду законопроектов, связанных с утверждением отчета об исполнении республиканского бюджета и бюджета Территориального ФОМС за 2017 год и готовящихся поправках к ним. В особенности жарким, по его словам, было обсуждение проблем в сфере здравоохранения, в котором принял участие также врио министра здравоохранения Юрий Кикенов. Как отметил Гагуев, выступление Юрия Викторовича было предельно честным и откровенным, некоторые его заявления о путях решения закоренелых проблем в отрасли носили революционный характер. Во многом депутаты с новым руководителем Минздрава были согласны, но все же посчитали несколько преждевременными предложенные им меры по оптимизации штатной численности медучреждений и изменения форм их работы. Тем самым в данном вопросе они проявили солидарность с правительством, которое, со слов вице-премьера Боовы Бадмаева, не спешит прибегать к непопулярным мерам, ибо необходимо все тщательно продумать и просчитать риски.

Поддержали члены фракции и инициативу правительства об установлении ежемесячной компенсационной выплаты  лицам, замещавшим государственные должности и должности государственной гражданской службы Республики Калмыкия. Согласно ему пенсионерам госслужбы будет выплачиваться добавка к пенсии в размере 200 рублей. Возможно, кто-то сочтет, что для бывших руководителей республики, в том числе занимавших высокие посты в органах власти, это незначительная компенсация, однако в условиях дефицита бюджетных средств и тех масштабных задач и преобразований в социальной сфере, стоящих перед республикой и страной, это то, на что кабмин РК мог пойти.

На заседании также был утвержден ряд проектов постановлений Народного Хурала. В их числе единогласным решением членов профильного комитета и депутатской фракции «ЕР» была одобрена кандидатура Эрдни Гагуева на должность заместителя Председателя Народного Хурала. Таким образом, он станет третьим по счету заместителем спикера Анатолия Козачко на оставшийся период полномочий действующего состава парламента РК.

В заключение депутаты-единоросы рассмотрели вопрос о назначении выборов депутатов законодательного собрания региона следующего, шестого созыва. Как отметила первый вице-спикер парламента Саглар Бакинова, в соответствии с законом о выборах Народного Хурала назначение выборов должно происходить в период за 90 дней до единого дня голосования в стране. Этот срок истекает 10 июня, с учетом этой даты и была назначена очередная сессия, и на ней будет принят соответствующий нормативный правовой акт. Документ будет опубликован 12 июня в официальном печатном органе и в информационно-справочной сети, что даст старт избирательной кампании. После этого в период с 20 июня по 20 июля будет происходить выдвижение кандидатов и списков кандидатов в Народный Хурал.

Бакинова сообщила, что ориентировочно 25 июня пройдет заседание регионального политсовета «Единой России», на котором будет оглашен список кандидатов от партии на сентябрьских выборах и будет передан в Избирательную комиссию Калмыкии. В нем будет 40 фамилий, это те люди, которые прошли через сито праймериз «ЕР» в регионе и набрали наибольшее число голосов в ходе предварительного рейтингового голосования. К слову, результаты праймериз, которых все ждут, сообщила руководитель фракции,  станут известны после праздников.

Завершая обсуждение, руководитель фракции Саглар Бакинова выразила удовлетворение результатами деятельности законодательного органа на протяжении пяти лет совместной работы. При этом она от имени коллег-однопартийцев и всех остальных депутатов Народного Хурала поблагодарила Игоря Зотова и в его лице все правительство республики за плодотворное сотрудничество на ниве законотворчества. Премьер-министр, в свою очередь, тоже выразил большое удовлетворение от совместной работы с законодателями и пожелал партийцам успехов на предстоящих выборах.

Фото: пресс-служба Народного Хурала РК