Депутаты Народного Хурала республики на состоявшейся сегодня 36-й сессии приняли поправки к закону РК «О внесении изменений в статью 5 закона Республики Калмыкия «О некоторых вопросах проведения публичных мероприятий на территории Республики Калмыкия».

Согласно документу, разработанному и инициированному к принятию правительством, к числу мест, в которых запрещается проведение собраний, митингов, шествий и демонстраций, дополнительно включены физкультурно-спортивные организации.

Следует отметить, что  до этого упомянутым республиканским законом в соответствии с частью 2.2 статьи 8 федерального закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, обеспечения законности, правопорядка, общественной безопасности был определен перечень мест, в которых запрещается проведение собраний, митингов и пикетов. В него входят образовательные организации, медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь в стационарных условиях; торгово-развлекательные центры (рынки), автовокзалы, аэропорты, железнодорожные вокзалы, речные вокзалы, культовые здания и сооружения; здания (сооружения), которые находятся в аварийном состоянии и объекты, на которых ведется строительство, реконструкция, капитальный ремонт; здания, занимаемые органами государственной власти Республики Калмыкия.

Кроме того, принятыми депутатами поправками в закон РК «Об административных правонарушениях» должностные лица Республиканской службы финансово-бюджетного контроля отныне наделяются полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность. Как отмечено в тексте законопроекта, решение о наделении соответствующими полномочиями руководителя и заместителей руководителя РСФБК связано действующими полномочиями данной службы, в функции которой входит организационное обеспечение деятельности административных комиссий в регионе и их материально-техническое обеспечение.

Фото Николая Бошева