Такую информацию озвучил министр по земельным и имущественным отношениям Калмыкии Борис Лиджиев, выступая сегодня на сессии Народного Хурала (Парламента) республики.

В ходе выступления министра по проекту поправок в закон РК «О регулировании земельных отношений в Республике Калмыкия» первый вице-спикер парламента РК Саглар Бакинова задала ему вопрос о том, как в республике выполняется федерльная программа «О содействии развитию жилищного строительства», в соответствии с которой семьи, имеющие более трех несовершеннолетних детей, могут бесплатно получить земельный участок в личное пользование.

По словам Бориса Лиджиева, очередь граждан, имеющих право на однократное бесплатное предоставление в собственность земельного участка в городе Элиста, на сегодняшний день составляет около 1000 человек. До 10 июля министерством будет предоставлено порядка 700 участков, оставшаяся часть будет роздана до конца текущего года. «Это однозначно, все проекты уже утверждены», – заявил руководитель отраслевого министерства.

Он отметил, что всего, начиная с 2011 года, когда был принят закон «О регулировании земельных отношений в Республике Калмыкия», реализующийся под контролем главы региона Алексея Орлова, на территории Калмыкии предоставлено свыше 4 тысяч земельных участков для льготных категорий граждан. Все лица, подпадающие под данную категорию, имеет право подать документы, обратившись в Минземимущества либо через сеть многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. Списки документов размещены на сайте министерства, любой желающий может с ними ознакомиться и подать заявку. Очередь прозрачна, подчеркнул Борис Лиджиев.

Фото Николая Бошева