Нынешний месяц стал особенным для жителей Калмыкии: у нас появилась возможность летать самолетами в Москву (аэропорт Внуково), Ростов-на – Дону и Сочи – города, где проводятся игры чемпионата мира по футболу – 2018, приобретая билеты по доступным ценам.

Впрочем, многие пассажиры направляются туда не обязательно в качестве болельщиков. Кому-то нужно  в столицу России на очередное медицинское обследование, кто-то едет в Ростов-на-Дону к друзьям, а в Сочи – на летний отдых.

Авиарейсы по маршрутам «Ростов-на-Дону – Элиста – Москва – Элиста – Ростов-на-Дону»  осуществляются по средам и пятницам, по маршруту «Сочи-Элиста-Сочи» – по воскресеньям. Продажа авиабилетов на указанные авиарейсы уже открыта на сайте авиакомпании «Азимут», которая базируется в  аэропорту Платов.

Аэропорт Платов —  крупнейший инфраструктурный проект Ростовской области. Проект  его строительства реализован на основе государственно-частного партнерства и осуществляется в рамках ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)» и программы подготовки и проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года.  Как пишет «Российская газета» общая площадь пассажирского терминала составляет 50 тысяч квадратных метров, пропускная способность – 1791 пассажир в час.

Это первый в России аэропорт, построенный с нуля со времен распада Советского Союза. На  его территории предусмотрены несколько парковочных зон для автомобилей, до  терминала можно добраться на автомобиле, на общественном транспорте или на такси.

Напомним, первый рейс авиакомпании «Азимут» из Ростова-на-Дону приземлился на взлетно-посадочной полосе аэропорта Элисты в 9.20  первого июня. Это было знаменательное событие, в нем приняли участие не только сами пассажиры и представители авиакомпании, но журналисты.

В элистинском аэропорту в тот день побывал руководитель республики.  Он отметил, что с появлением нового маршрута жители Калмыкии, Ростовской области и всего Юга России получают новые возможности для путешествий, развития бизнеса и посещения родных, поскольку аэропорт Платов – это мощный международный транзитный хаб.

По мнению Алексея Орлова, цены на авиабилеты являются конкурентоспособными.

«Еще несколько лет назад мы финансово и технически не могли себе этого позволить. Сегодня мы можем сказать, что мы субсидировали авиакомпанию и авиасообщения. Выполняя поручения президента, мы берем бремя расходов на государственные плечи, но самое главное – обеспечиваем  жителей республики совершенно иными комфортными условиями для приобретения билетов и авиапутешествий», – подчеркнул глава региона.

Соглашение с акционерным обществом «Авиакомпания Азимут» о сотрудничестве в развитии пассажирских перевозок воздушным транспортом на территории степного региона было подписано 16 мая. Документ подписали Глава РК Алексей Орлов и исполнительный директор АО «Авиакомпания Азимут» Эдуард Теплицкий.

Во время встречи с гостями степной республики Алексей Орлов отметил особую важность этого  события. Последние годы руководство Калмыкии и отраслевое министерство много занимались решением проблемы расширения пассажирских авиаперевозок. Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию РФ акцентировал внимание на необходимости развития в стране внутреннего авиасообщения, поддержки имеющихся региональных авиалиний и открытия новых. В Калмыкии же до недавнего времени работала только одна авиакомпания, и частота рейсов, как и стоимость билетов на них не удовлетворяли жителей региона.

Эта же проблема, кстати, была поднята и в ходе  декабрьской «прямой линии» Алексея Орлова с населением республики в рамках проекта «Степных вестей» «Глава онлайн». Отвечая на вопрос нашей газеты, планирует ли региональная власть расширить географию авиаперевозок и возобновить пассажирские перевозки железнодорожным транспортом, Глава РК сказал, что в перспективе эти важные логистические проекты непременно найдут решение. И вот  в течение  всего нескольких месяцев обещание, касающееся расширения географии авиаперевозок  исполнено.

Кстати, на сайте компании «Азимут» есть сезонные спецпредложения, которые могут заинтересовать наших туристов, желающих посетить Уфу и Казань. Из Ростова-на-Дону в эти  древние города  можно долететь, потратив, в общем, небольшие суммы – от 1480  и 2580  рублей соответственно.

Между прочим, на поездку в элистинский аэропорт, куда примерно с конца девяностых годов перестали ходить автобусы и  потому человеку, не имеющему личный автотранспорт, можно было добраться только на такси, теперь не надо тратить сотню рублей: с первого июня запущен новый маршрут от Элисты до аэропорта и обратно. Автобусы отправляются из первого микрорайона (улица Джангара, старая конечная остановка автобусного маршрута № 5); перевозка осуществляется в соответствии с расписанием авиарейсов.

В Ростов-на-Дону, Сочи и Москву жители Калмыкии, а также гости республики, туристы летают самолетами «Sukhoi Superjet 100», принадлежащими акционерному обществу «Авиакомпания Азимут».  Ее по праву называют «новым  лицом» авиации Юга России.  18 августа прошлого года авиакомпания получила сертификат эксплуатанта воздушного судна, с 21 сентября она осуществляет регулярные рейсы.

На сегодняшний день «Азимут» имеет самый молодой парк судов в России. В ее арсенале – современные воздушные суда «SSJ-100. Sukhoi Суперджет 100» – семейство самолетов, в 100-кресельных салонах которых пассажиры чувствуют себя так же комфортно, как и в салоне магистрального самолета большой вместимости.

Авиакомпания имеет собственный высококвалифицированный авиационный персонал, обеспечивает самые высокие стандарты авиационной безопасности и сервиса при выполнении пассажирских перевозок по доступным тарифам на всей территории России.

Кроме того, «Азимут» принимает активное участие в развитии транспортной системы Южного, Северо-Кавказского федеральных округов и в целом региональных авиаперевозок РФ.

Фото из Интернета и архива редакции