Этот день настал. Сегодня в Москве, на стадионе «Лужники», пройдет матч-открытие чемпионата мира по футболу между сборными России и Саудовской Аравии.

Все 32 команды-участницы мундиаля прибыли в нашу страну, а за ними армии болельщиков практически со всего мира.

По последним данным федеральных СМИ, в церемонии открытия чемпионата примут участие 13 глав государств, в том числе Президент России Владимир Путин.

Восемь лет мы ждали, когда впервые в Россию придет большой футбольный праздник.

Напомним, 2 декабря 2010 года в Цюрихе (Швейцария) было объявлено, что наша страна станет хозяйкой проведения 21-го чемпионата мира по футболу. А мы в споре за это право, к слову, обошли такие страны, как Испанию/Португалию, Бельгию/Голландию (совместные заявки) и даже саму Англию.

Кстати, чемпионат мира еще не начался, а уже произошло много интересных событий.

Самым главным на данный момент ньюсмейкером предстоящего мундиаля стала сборная Испании, которая базируется в Краснодаре. За день до открытия чемпионата на пресс-конференции президент испанской федерации футбола Луис Рубиалес заявил, что главный тренер сборной Хулен Лопетеги уволен со своего поста.

Это решение было обусловено тем, что во вторник (12 июня) футбольный клуб «Реал Мадрид» вступил с новостью о назначении Лопетеги главный тренером команды после чемпионата мира, которая в итоге разозлила руководство федерации, так как наставник продлил контракт с ней до 2020 года всего лишь три недели назад.

А вот бразильские футболисты на открытой тренировке в Сочи продемонстрировали нестандартное поздравление с днем рождения. Так, во время тренировки партнеры по команде разбили об голову именника Филиппе Коутиньо сырые яйца, посыпали мукой и вдобавок полили водой.

Как выяснилось, эта традиция пришла из стран Южной Африки. Считается, что чем больше муки прилипнет, чем счастливее будет человек в будущем.

Также бразильцы уже опробовали и местные пляжи, которые, по их словам, напомнили им родимые, бразильские.

Самым тяжелым игроком мундиаля в буквальном смысле является защитник сборной Панамы Роман Торрес (99 кг). Так, на вопрос журналиста на пресс-конференции насчет его крупных габаритов, футболист просто встал, поднял майку и продемонстрировал свой пресс.

Но, на этом рекорды не заканчиваются. К примеру, самым возрастным игроком чемпионата является 45-летний вратарь и капитан сборной Египта Эссам аль-Хадари. А вот нестареющий Рафаэль Маркес из сборной Мексики станет четвертым игроком, который примет участие на пяти чемпионатах мира.

Ну а подмосковные Кратово и Бронницы, где базируются сборные Португалии и Аргентины, наверняка никогда в своей истории не видели такого наплыва иностранцев, среди которых болельщики и журналисты. Открытые тренировки этих команд вызвали большой ажиотаж. И это неудивительно, ведь в этих командах играют лучшие игроки мира аргентинец Лионель Месси и португалец Криштиану Роналду.

А вот действующих чемпионов мира – немцев – немного не устроил газон на базе, где они тренируются. Тренер команды Йохим Лев отметил, что во время тренировки выяснилось, что газон высоковат на несколько сантиметров и выразил уверенность, что в скором времени этот недостаток будет исправлен. В целом же, по его словам, они довольны предоставленными условиями.

Вот такие предтурнирые новости и это, конечно, еще не все.

Несмотря на критику в адрес нашей сборной, мы поддерживаем команду и верим в успех.

 Фото: vk.com/fifaworldcup

и vk.com/welcome_2018