Юрий Панов, директор фестиваля «ВУЗПРОМФЕСТ»:

– Не случайно отборочный тур нашего всероссийского фестиваля «ВУЗПРОМФЕСТ» (а всего у нас их три) проводится в Калмыкии, на базе Калмыцкого государственного университета. Мы достаточно давно сотрудничаем с вашим вузом, его преподаватели и студенты принимают участие во всех мероприятиях, которые проводятся при поддержке Министерства образования и науки РФ. Более того, занимают призовые места и показывают очень высокий уровень квалификации, за что я выражаю благодарность ректору КалмГУ и желаю дальнейших успехов командам, молодым ученым во всех конкурсных мероприятиях.

Что я еще хотел бы отметить? На мой взгляд, вся направленность форума «Инновационная Калмыкия» показывает практическую значимость. Мы вот сейчас знакомились с экспонатами выставки, и ни один из них не имеет какое-то умозрительное развлекательное значение, все они ориентированы на решение приоритетных задач, которые существуют в республике и стране, в частности, в сельском хозяйстве как наиболее приоритетной отрасли экономики Российской Федерации.

Кроме того, то, что все эти инновации очень важны в сельском хозяйстве, подтверждает указ Президента РФ Владимира Путина, который был подписан 21 июля этого года, он определяет основные направления научно-технической политики в сельском хозяйстве. Впервые в одном документе было поручено осуществлять Минсельхозу с Минпромторгом и Минобрнауки совместные мероприятия по инновационной поддержке сельского хозяйства и проведению научных исследований в этой области.

Вчера мы знакомились с университетом, была встреча с ректором Бадмой Катиновичем, и у нас родились совместные планы. Есть идея в следующем году провести большой форум в Калмыкии по инновационным проектам в сельском хозяйстве, куда можно будет привлечь все силы, которые работают как на ниве сельского хозяйства, так и в сферах, связанных с механизацией, автоматизацией и другими процессами инновационного развития сельского хозяйства. Это будет значимое событие, которое, я думаю, поддержат соответствующие федеральные структуры, поскольку оно имеет большое значение для развития сельского хозяйства нашей страны в целом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *