В Москве состоялось подписание соглашения между Министерством экономического развития России и Калмыкией о взаимодействии в целях повышения эффективности работы инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства посредством создания Центра предпринимателя «Мой бизнес».

Свои подписи поставили Глава РК Алексей Орлов и министр экономического развития РФ Максим Орешкин.

В частности, стороны договорились оказывать взаимную экспертную и консультативную помощь в целях реализации пилотного проекта по объединению инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и предоставлению услуг и мер по принципу «одного окна» в Центре предпринимателя «Мой бизнес».

Церемония подписания соглашения состоялась в рамках работы Upgrade-лаборатории Минэкономразвития.

Отметим, что Калмыкия вместе с Воронежской, Самарской и Саратовской областями, а также Удмуртией стала пилотным регионом, где будут внедряться новые меры поддержки малого и среднего бизнеса, предложенные в рамках проекта Минэкономразвития Upgrade-лаборатория.

В течение трех месяцев на площадке Минэкономразвития проходили стратегические сессии с участием предпринимателей, чиновников, экспертов, представителей регионов, на которых обсуждалась перезагрузка мер поддержки малого и среднего бизнеса.

Работа велась по нескольким направлениям: финансово-кредитные меры, инфраструктура для бизнеса, популяризация предпринимательства, поддержка экспорта, а также тематические треки по поддержке фермеров и МСП в туротрасли.

В результате сформировано более 200 предложений по улучшению системы поддержки малого и среднего бизнеса. Еще около 300 идей поступило по итогам онлайн обсуждения. Эти предложения переданы в Минэкономразвития для анализа и обсуждения с другими заинтересованными ведомствами.

Часть предложений будут внедряться уже в этом году в 5 пилотных регионах.

Так, в Калмыкии Центр предпринимателя «Мой бизнес» целью которого будет являться обеспечение доступности и эффективности мер поддержки и услуг объектов инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства.

Центр предпринимателя обеспечит предоставление услуг всех организаций инфраструктуры по принципу «одного окна», единую автоматизированную информационную систему, единый портал поддержки, единый бренд «Мой бизнес».

Уже достигнута предварительная договоренность с калмыцким отделением Юго-Западного Сбербанка России о размещении объектов инфраструктуры на одной площадке «Центр предпринимателя» в основном здании отделения. Таким образом, будут существенно раздвинуты рамки уже существующего взаимовыгодного сотрудничества государственных учреждений, оказывающих консультационную и финансовую поддержку среднему малому бизнесу, с кредитным учреждением.

Предлагаемый симбиоз позволяет максимально приблизить предпринимателя к решению стоящих перед ним проблем как в части сопровождения вновь создаваемого или существующего бизнеса, так и в части получения финансовых ресурсов на выгодных условиях.

В республике планируется объединить на одной площадке: Центр оказания услуг для бизнеса; Региональную гарантийную организацию; Микрофинансовую организацию; Центр поддержки предпринимательства; Центр кластерного развития и Региональный центр инжиниринга.

Помимо этого, на площадях Центра предпринимательства планируется открытие коворкинг-центра «Точка кипения», пространства для общения, обучения и развития людей, заинтересованных в личностном росте и развитии региона, создания новых рабочих мест.

В настоящее время осуществляются рабочие консультации и готовится технико-экономическое обоснование для руководства ПАО Сбербанк России.

Фото предоставлены

пресс-службой Главы Калмыкии