18 июня в Москве состоится заседание координационного совета Министерства спорта России, на котором окончательно будет принято решение о финансировании проекта по строительству в столице Калмыкии ледовой арены. Об этом было заявлено в ходе рабочего совещания, которое провел Глава РК Алексей Орлов с участием премьера РК Игоря Зотова, его первого заместителя Сергея Бадмаева, министра спорта и молодежной политики Дорджи Шикеева и министра финансов  Очира Шургучеева.

Напомним, в феврале текущего года  было подписано соглашение между Республикой Калмыкия и Министерством спорта Российской Федерации о сотрудничестве и взаимодействии в области развития физической культуры и спорта, которое предполагает участие степного региона в ФЦП «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы». Одним из проектов, о которых шла речь в ходе официальной встречи Алексея Орлова и Павла Колобкова, было строительство в Элисте катка с искусственным льдом для тренировочных и оздоровительных занятий населения.

Тогда  главой Минспорта РФ было озвучено, что федеральный центр готов поддержать Калмыкию в реализации данного важного с социальной точки зрения проекта.  После этого началась работа над проработкой формата его реализации и поисков источников финансирования. Этой теме было посвящено несколько рабочих совещаний на уровне главы региона.

Предметом обсуждения на сегодняшнем совещании были вопросы, касающиеся выбора примерного проекта из предложенных Минспорта РК после согласования с потенциальными инвесторами. Данный вариант станет основой соглашения, которое будут заключать Республика Калмыкия и Минспорта РФ относительно финансирования государственных программ Калмыкии на 2019 год. Соответственно уже от этого документа республика будет отталкиваться и заниматься разработкой инвестиционного соглашения, согласованием параметров сотрудничества с частными партнерами-инвесторами.

И вот сегодня, наконец, журналистам стали известны некоторые подробности о том, каким будет этот объект и когда он будет построен. По словам профильного министра Дорджи Шикеева, это будет ледовый дворец с тренировочным катком стандартных размеров, утвержденных Федерацией хоккея РФ, 60х28 м со зрительской трибуной на 220 мест. Располагаться он будет на месте бывшей платной стоянки в парке 7 микрорайона рядом с  кинотеатром «Октябрь». Место очень удобное – вокруг четыре спальных микрорайона, так что их жителям будет приятно, что место досуга находится в шаговой доступности. Немаловажно и то, что все коммуникации распложены поблизости – это уже аргумент для потенциального инвестора, который, конечно же, заинтересован в удешевлении проекта.

Пока нет проектно-сметной документации о стоимости проекта говорить сложно, отметил Дорджи Шикеев, но в среднем стоимость ледового катка со стандартным набором инфраструктуры варьируется от 250-ти до 380 миллионов рублей. Источники финансирования – государственный бюджет (в соотношении 94% федеральный и 6 % региональный) и средства частного инвестора. По предварительной договоренности с Минспорта России, на 2019 год сумма софинансирования проекта из федерального бюджета составит 93 млн рублей. Какая сумма будет на 2020 год, можно будет сказать  лишь после рассмотрения заявки региона, которую следует также тщательно и аргументировано проработать и своевременно подать в период до 1 мая 2019-го.

Как сообщил министр спорта и молодежной политики РК, по итогам рабочего совещания главой республики была поставлена задача провести все необходимые процедуры согласований с федеральным Минспорта по вопросу выделения региону средств с тем, чтобы строительство ледового дворца началось уже в конце 2018 года. А завершиться оно, по планам правительства РК, должно до конца 2020 года.

Фото: пресс-служба Главы РК