Сегодня состоялось подписание соглашения между Министерством по земельным и имущественным отношениям РК и Калмыцким отделением №8579 ПАО «Сбербанк России» о возможности предоставления населению республики оплаты за землю и имущество по QR-коду. Документ подписали глава министерства Борис Лиджиев и заместитель управляющего отделением банка Эрдни Лиджиев.

Теперь у граждан и организаций Калмыкии нет необходимости обращаться в расчетные центры либо в кассу Сбербанка, чтобы произвести оплату. Отныне это можно сделать, наведя камеру смартфона или планшета на QR-код, размещенный на платежной квитанции. Делается это для упрощения процедур расчетов и удобства жителей республики. При этом, отметил Борис Лиджиев, оплата при помощи QR-кода исключает возможность каких-либо технических сбоев и ошибок: система гарантирует, что эти средства сразу попадают на расчетный счет консолидированного бюджета.

По словам министра, в 2011 году Минземимущества РК было подписано рамочное соглашение со Сбербанком о цифровизации услуг в рамках сотрудничества между организациями. Подписанное сегодня соглашение является его продолжением и реализацией конкретных действий.

«В соответствии с поручением Главы Калмыкии мы переходим на цифровизацию услуг населению. Одним из таких шагов является предоставление нашим арендаторам, физическим и юридическим лицам, возможности перечислять арендную плату в рамках услуги «Мобильный банк» Сбербанка России», – сказал Борис Лиджиев.

По его словам, проведенный специалистами министерства анализ динамики поступлений арендных платежей и исполнения обязательств землепользователей свидетельствует о ежегодном увеличении их объема. Так, за последние два года доходы от аренды земли увеличились более чем на 200%. В Минземе рассчитывают, что в результате внедрения в практику платежей в режиме онлайн объем поступлений платежей за арендную плату вырастет не менее чем на 35%.

Фото Николая Бошева