Вчера в нашей стране стартовал чемпионат мира по футбол. Да и как еще стартовал, с красивой победы сборной России над Саудовской Аравией со счетом 5:0.

Ну а сегодня будет проведен полноценный игровой день, в котором будет сыграно 3 матча. И, конечно же, столбом стоит игра между грандами европейского и мирового футбола сборными Испании и Португалии, которая пройдет в Сочи. В преддверии этой игры мне посчастливилось в Элисте встретить болельщиков этих команд Паулу Жоржи Карвальо Машаду и Педро Фернандес Кастильо. Особая благодарность за организованную встречу с ними фотографу Виталию Катышкину. В Россию молодые люди приехали, как выяснилось во время беседы, потому что они являются калмыцкими зятьями.

– Моя жена и девушка Педро из Калмыкии, поэтому мы приехали именно в Элисту, чтобы познакомиться с их семьями и заодно посмотреть матч в Сочи, – рассказывает португалец Паулу.

Паулу и Педро живут в испанском городе Малага. Португалец работает в компании занимающейся благоустройством парковых и общественных территорий, а испанец – программист. Они знакомы уже девять лет, по их словам, сдружились благодаря любви к футбольному клубу «Реал Мадрид».

Если Педро местный, то Паулу родом из известного в футбольных кругах португальского города Порту. И естественно с детства он болеет за местную одноименную команду. А после переезда в 2007 году в Испанию он стал болельщиком еще и «Реал Мадрида».

«С приобретением билетов проблем не было. В декабре прошлого года во время второго этапа продаж на сайте ФИФА оставил заявку на четыре билета и после розыгрыша их благополучно получил, – говорит Педро. – Я не помню, по какой цене приобрел, но точно не самые дешевые, поскольку этой категории билеты за рубежом не продавали. По-моему, по стоимости второй категории. Купили билеты только на матч Испания-Португалия».

Болельщики, конечно, позаботились и об аренде жилья в Элисте. Рассказывают, что через популярный сервис Airbnb нашли квартиру, которая устроила их как по цене, так и по условиям проживания. «Мы впервые в России. Где-то в половине пятого утра прилетели в Москву. Меня удивило то, что в это время на улице было очень светло. В Испании не так. Плюс температура разная от Москвы до Элисты. Например, когда приземлились в Волгограде, то там было очень жарко по сравнению с Москвой, – делится впечатлениями Паулу. – В целом в Калмыкии мне все понравилось: и люди, и достопримечательности. Особенно впечатлил ваш хурул. Признаюсь, не ожидал увидеть такой большой и красивый храм, ведь видел его только на фотографии. Еще меня поразил Мамаев курган в Волгограде. Вообще меня довольно впечатлила масштабность и величественность ваших культурных и исторических объектов. Очень понравилась атмосфера во время празднования Дня России и, конечно же, калмыцкие национальные танцы».

Единственное, что огорчило иностранца – много бездомных животных на улице столице.

«Дома я каждый месяц отдаю определенную сумму в приют для животных и приношу еду. У меня у самого есть собака и черепашка. Здесь, в Элисте, я тоже не мог пройти мимо бродячих собак и кошек, поэтому купил в магазине одноразовую посуду и еду, а затем раздавал им», – рассказывает Паулу.

А Педро понравились жители нашей республики. По его словам, в Калмыкии живут очень вежливые, приветливые и дружелюбные люди.

Ну а дальше мы стали говорить непосредственно о футболе.

– С какого момента вы поддерживаете свои сборные? – спросил я.

– Когда я был маленьким, честно говоря, мне футбол так сильно не нравился. Но затем я как-то посмотрел матчи чемпионата мира в 2002 году в Кореи и Японии, и мне очень понравилась игра сборной Испании. В принципе с этого времени и начал болеть за свою сборную и «Реал Мадрид». Мне на тот момент было где-то 13 лет, – поделился Педро.

– Как я говорил ранее, в детстве, когда жил в Порту, болел за местную команду. После победы «Порту» в Лиге чемпионов в 2004 году и проведения в том же году чемпионата Европы в Португалии стал еще больше поддерживать свой клуб и сборную, – сказал Паулу.

На вопрос о том, видели ли они игру сборных Испании и Португалии вживую, то Педро сказал, что впервые смог наблюдать в деле «Красную фурию» (так называют испанскую команду) полгода назад во время товарищеского матча Испании и Коста-Рики, который, к слову, проходил в Малаге.

А вот Паулу никогда не видел вживую игру португальских футболистов.

– Можете выделить сильные стороны команд?

– Сейчас у сборной Португалии более оборонительная тактика, но когда есть возможность провести контратаку, то они используют ее по полной. Плюс Криштиану Роналду может что-нибудь придумать. В принципе, по сравнению с последним чемпионатом Европы в тактическом плане игра у команды не поменялась, – рассказал Паулу.

– Испания любит больше владеть мячом и ей нравится доминировать. Но если они будут прижиматься к своим воротам, то соперники смогут перехватить инициативу и забить гол, – считает Педро.

– А кого из игроков в своих командах вы особенно выделите? – спросил я.

– В сборной Испании очень сложно кого-то выделить, поскольку это довольно слаженный коллектив и в нем сразу много хороших игроков, никак в Португалии, – отмечает испанский болельщик. – Но все же выделю Андреса Иньесту, поскольку он ассоциируется с последним чемпионством Испании. Ведь его гол в финале чемпионата мира в 2010 году принес победу нашей команде.

– В сборной Португалии помимо Криштиану Роналду выделю  полузащитника Рикарду Куарежму, вратаря Руя Патрисиу и защитника Пепе. Думаю, именно эти футболисты будут определять игру команды, – отметил Паулу.

Конечно, мы поговорили с Педро и о ситуации, которая сейчас сложилась в сборной Испании. Ведь за день до старта чемпионата мира руководство федерации этой страны уволило главного тренера команды Хулена Лопетеги.

– Ситуация с увольнением тренера считаю негативно отразиться на выступлении команды. У Лопетеги уже была своя определенная тактика и наигранный состав. После нескольких неудачных выступлений на чемпионатах мира и Европы в 2014 и 2016 годах была надежда на этого тренера, поскольку игра была схожа с той победной, которую демонстрировала сборная на чемпионате мира 2010 года, – высказался испанец.

Затем я решил спросить, а знают ли они российских футболистов и команды.

– Дениса Черышева знаю, так как он воспитывался в академии «Реал Мадрида» и сейчас играет в испанском чемпионате. Еще знаю вашего вратаря Игоря Акинфеева, – с уверенностью ответил Педро.

– Аршавин, – выкрикнул Паулу.

Российские команды, как оказалось, они знают чуть больше. Так, испанец и португалец назвали такие коллективы, как «ЦСКА», «Спартак», «Локомотив», «Зенит» и «Ростов».

Не смог удержаться попросить у Педро и Паулу дать прогнозы относительно того, кто станет чемпионом мира и на матч Испания – Португалия. «Если не Португалия, то Испания или Россия, ведь у меня супруга – россиянка. А насчет игры, то 2:1 в пользу Португалии», – спрогнозировал португальский болельщик.

«У меня в принципе точно также: Португалия или Россия, – ответил испанец. – Что касается матча, то 3:1 в пользу Испании, но из-за смены тренера, скорее всего, – 1:1».

Сбудутся ли их прогнозы, и кто же из них окажется правым и будет праздновать победу родной команды – узнаем сегодня вечером. Напомним, игра начнется в 21.00 на стадионе «Фишт».

Фото автора