В Республиканском центре детского творчества (этношкола) в рамках эколого-просветительского проекта Каспийского трубопроводного консорциума «Сохраним природу родного края» сегодня открылась лагерная экологическая смена «Сберечь неповторимое» для учащихся школ республики. Ее участники – 35 детей 11-13 лет, победители и призеры  школьных экологических олимпиад, которых ждет интересная программа отдыха и экологического образования.

В церемонии торжественного открытия лагерной смены приняли участие министр образования и науки РК Николай Манцаев, заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды РК Михаил Строганов, представитель Каспийского трубопроводного консорциума по связям с правительством Калмыкии Улюмджи Чиджиев.

В своей приветственной речи Николай Манцаев поблагодарил консорциум за многолетнее сотрудничество с органами исполнительной власти и общественностью республики по реализации многих благотворительных социальных и экологических проектов. В частности, проект «Сохраним природу родного края» имеет большое значение не только для природы республики, но и для подрастающего поколения.

Сохранение природы – процесс  достаточно длительный, в связи с этим важное значение имеет формирование экологического сознания в обществе, формирование сообщества людей, которые бы не только занимались защитой окружающей среды, но и стали пропагандистами экологических идей. По мнению министра, юные экологи, проявляющие большой интерес к природе родного края, в перспективе могут стать хорошо образованными и мотивированными защитниками экологии – сотрудниками  экологических организаций, которые на государственном уровне будут решать вопросы, связанные с сохранением природы и экологическим просвещением.

Все, чем будут заниматься ребята на протяжении 10-дневной смены, ее содержательная составляющая – участие в конкурсах, викторинах, просмотр экологических фильмов, обсуждение их – является прекрасной возможностью углубиться в вопросы экологии, получить определенные знания, которые позволят им более осознанно бороться за сохранение природы. Это также возможность еще и отлично провести время, найти друзей и единомышленников в этом благородном деле, отметил глава Минобра республики.

Заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды РК Михаил Строганов, обращаясь к ребятам, отметил, что наверняка среди них есть любители фантастики. Так вот еще в прошлых веках писатели-фантасты предупреждали человечество, а сегодня оно в этом убеждается наяву, что человек является источником экологических проблем и глобальных техногенных катастроф, ставящих под угрозу существование жизни на планете.  Конечно, человек не может не пахать, не ловить рыбу, он должен добывать ископаемые и создавать искусственные материалы для обеспечения своей жизнедеятельности. Но во всем нужна мера. Потому хозяйственная и производственная деятельность – это всегда баланс между интересами настоящих жителей Земли, будущих поколений, и интересами государства и общества.

Сегодня говоря о необходимости формирования экологического сознания, нельзя не отметить большое значение в этом деле таких социально ориентированных организаций, как КТК-Р, которые думают не только о развитии производства, но и заботятся о сохранении природы, оказывают государству помощь и вкладывают средства в строительство очистных сооружений, природоохранные мероприятия. Но не менее важная задача – инвестировать в образование и воспитание подрастающего поколения, ведь именно дети и последующие генерации будут решать многочисленные экологические проблемы, оставленные им в наследство, и готовить нашу планету для передачи в руки будущих поколений.

Представитель Каспийского трубопроводного консорциума Улюмджи Чиджиев вкратце рассказал о производственной деятельности этой компании. Он отметил, что КТК является успешным международным экономическим и геополитическим проектом, суть которого заключается в безопасной транспортировке нефти от казахстанских месторождений по территории России до берегов Черного моря. Протяженность пути магистрального нефтепровода составляет 1511 километров, из них по территории Калмыкии труба проходит более 200 км. С завершением проекта по расширению и вводом в эксплуатацию новых нефтеперегонных станций КТК получил возможность более чем в два раза увеличить прокачку нефти. Если в прошлом году консорциум прокачал 55 млн тонн нефти, то в этом году планируется увеличить объем до 65 миллионов тонн.

Но при этом, подчеркнул Чиджиев, компания сфокусирована не только на производственных делах, но и сосредоточена на вопросах безопасности – экологической, труда и т.д. Из года в год она находит средства на то, чтобы осуществлять мероприятия по защите окружающей среды – это покупка посадочного материала для рекультивации эксплуатируемых земель,   технологического оборудования для сохранения и увеличения популяции сайгаков в государственном заповеднике «Черные земли», акции по озеленению социальных объектов. В числе приоритетов КТК и благотворительные проекты в сфере образования. Так, в рамках эколого-просветительского проекта КТК-Р «Сохраним природу родного края» ежегодно в течение учебного года   проводятся творческие конкурсы для детей и вот уже второй год подряд в период летних школьных каникул работает лагерная смена для юных экологов.

В числе ребят, приехавших из разных концов республики для того, чтобы расширить свой кругозор, оказалась и шестиклассница Элистинской средней школы № 17 им. Д. Н. Кугультинова Эльза Пашнанова. По ее словам, в школе она проявляет интерес к биологии и экологии, под руководством своего учителя Натальи Хулхачиевой неоднократно участвовала в олимпиадах по биологии и становилась призером. Вместе с одноклассниками и другими учениками родной школы они часто организуют субботники. Как отмечает Эльза, ей приятно осознавать, что тем самым они участвуют в нормализации экологии родного края и страны, делают чище нашу прекрасную зеленую планету.

Целью же нынешней учебы в рамках лагерной смены для нее является узнать больше о природе Калмыкии, ее флоре и фауне, научиться решать сложные экологические задачи, что в будущем даст ей и остальным ребятам даст возможность успешно участвовать в тематических предметных олимпиадах и конкурсах.

Фото автора