В селе Приютное сегодня состоялось выездное заседание Правительства Калмыкии. В совещании, прошедшем в МКОУ «Приютненская многопрофильная гимназия», приняли участие члены кабинета министров, руководители республиканских органов исполнительной власти, администраций районных муниципалитетов и г. Элисты. Одной из главных тем, обсужденных на заседании, стали актуальные вопросы, связанные с реализацией в регионе приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в текущем году и на ближайшие пять лет.

С докладом о целях и задачах развития городской среды до 2024 года выступила министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РК Нелли Ткачева. Она отметила, что, начиная с текущего года, реализация мероприятий по формированию комфортной городской среды в населенных пунктах страны осуществляется по принципу проектного финансирования. Учитывая, что средств федерального бюджета на программу выделяется в ограниченном объеме, а в республике их тем паче нет, по мнению  профильного министерства, не стоит распыляться на всю республику, а нужно сосредоточиться на городах, которых у нас три, и районных центрах. Что касается поселений, в которых проживает порядка 1 тысячи граждан и более, которые также вправе участвовать в программе, то их в республике насчитывается 12. Для этих муниципальных образований предусмотрен иной механизм участия – на основе так называемого инициативного бюджетирования, то есть непосредственного участия, в том числе, финансового, жителей населенных пунктов.

В федеральной программе благоустройства городов и сел в период, рассчитанной до 2022 года, в 2018 году в Калмыкии участвует 6 муниципальных образований. Выбор объектов программы проводился в марте текущего года путем рейтингового голосования, в котором жители приняли довольно активное участие. Однако в связи с поздним стартом программных мероприятий на сегодняшний день их реализация существенно отстает от плана. Так, в отличие от прошлого года, на май месяц республика не смогла профинансировать ни одно муниципальное образование, и в связи с этим министр обратила внимание руководителей всех муниципалитетов на необходимость скорейшего проведения документальной работы и  конкурсных процедур.

Премьер РК Игорь Зотов также акцентировал внимание на этом моменте. Он напомнил участникам заседания о том, что 1 августа завершается срок для подачи заявок на участие в программе формирования комфортной городской среды на 2019 год. Нужно всем нам поторопиться, чтобы начать реализацию мероприятий своевременно, с запасом времени, а не второпях, когда на освоение средств отводится минимум времени, заметил глава кабмина.

На сегодняшний день лидером по достижению целевых показателей является Приютненский район, где уже выбрали подрядную организацию и ведутся работы по благоустройству общественной территории – центральной площади в селе Приютное. А вообще, как отметил глава Приютненского РМО Иван Кравченко, благоустройством населенных пунктов района местные власти занимаются, начиная с 2012 года, не дожидаясь финансирования из вышестоящих бюджетов, за счет собственных средств.

В настоящее время работа осуществляется одновременно на трех объектах: парк культуры и отдыха «Дружба», центральная площадь и жилой массив в райцентре. На благоустройство территории парка площадью 6300 квадратных метров в период с 2012-го по текущий год из бюджета СМО выделено 1 млн 429 тыс. рублей. На эти средства были установлены ограждение, скамейки, уложена тротуарная плитка, проведен водопровод, установлены видеонаблюдение и уличное освещение, проведены работы по озеленению территория.

Также  в парке появились спортивные комплексы, и под которыми вскоре будет устлано искусственное покрытие, а сверху установят навес от солнца и дождя. Кроме того, заказан проект, в соответствии с которым рядом с парком будет сооружена сцена со зрительскими местами для проведения культурно-массовых мероприятий. На этой части работ будет освоено еще порядка 2 млн рублей. Ну а на будущий год, говорит Кравченко, они хотят замахнуться на стадион, который расположится по соседству с центральным парком на месте заросшего бурьяном футбольного поля.

В предыдущие годы в Приютном были капитально отремонтированы 52 многоквартирных дома (к слову, аварийных домов на территории района нет). Данный жилой массив, в который входят также школа и детский сад, окружен дорогами, которые сейчас ремонтируются. И еще подана заявка на строительство пешеходной дорожки по улице Ильина с парковками возле школы и детсада. Установлены 20 игровых площадок на территории гимназии и микрорайона, и далее будут вкладываться средства в установку ограждения искусственного покрытия спортивных сооружений.

В целях пешеходной доступности к социальным объектам жителей райцентра в 2017 году было произведено строительство пешеходной дорожки по улице Ленина протяженностью около 400 метров, на что затрачено 999,8 тыс. рублей. В конце мая заключен контракт на строительство пешеходной дорожки по улице Пионерской на общую сумму 1 млн 595 тыс. рублей. Работы уже ведутся и будут завершены до конца июня. В 2019 году планируется строительство таких же пешеходных дорожек от улиц Московская и Пионерская до улицы Анацкого. Тем самым центральная площадь Приютного будет окружена с двух сторон  пешеходными массивами.

Что касается самого центра села, где расположены ключевые   административные здания, то здесь, на центральной площади, выбранном местными жителями как объект общественного благоустройства, работы осуществлены в размере 20% от проектной стоимости. Сейчас рабочие готовятся к укладке тротуарной плитки по типу брусчатки – она будет выложена на площади 3 тыс. 186 квадратных метров и бордюров, прокладке электрического кабеля, установке светильников, резинового покрытия, шахматной площадки и других необходимых объектов. На 2018 год на этот объект запланированы средства в размере 6 млн 243 тыс. рублей, из них из федерального бюджета поступили 5 млн 237 тысяч, республиканские средства – 334 тыс. рублей и местный бюджет выделил 671 тыс. рублей.

На 2019 год на мероприятия по благоустройству населенных пунктов Приютненского района администрация РМО запланировала 4 млн 400 тыс. рублей. Иван Кравченко попросил правительство не упустить из виду соответствующую заявку муниципалитета и включить ее в программу мероприятий на будущий год – все необходимое для их реализации имеется, подчеркнул он.

Кроме того, отметил глава Приютненского РМО, благоустройство осуществляется и в других населенных пунктах района. В текущем году в селе Воробьевка по инициативе и при финансовом участии граждан был заложен парк, установлены светильники в стадии завершения фонтан (к радости местных жителей он будет открыт до 1 июля). На это было затрачено свыше 100 тыс. рублей. В Первомайском и Ульдючинском СМО   установлены детские игровые площадки. Сейчас район подал заявку на грант в сумме 300 тыс. рублей для монтажа спортивных сооружений в Первомайском СМО. Одним словом, работы много и в райцентре, и по селам, и местные власти готовы к любым комиссиям и проверкам, готовы отчитаться за каждый потраченный для блага жителей рубль, подчеркнул Кравченко.

         Фото пресс-службы Правительства РК