17 июня произошел пожар на обочине трассы Городовиковск – Тахта, перешедший на участок лесного фонда. Причиной возгорания, предположительно, является окурок  сигареты, выброшенный из окна проезжавшего автомобиля. Мобильной группой  АУ РК «Калмлес», КУ РК «Калмыцкое лесничество» совместно с пожарным расчетом ПЧС -3 ФГКУ «1-ОФПС по РК» пожар был оперативно потушен. Площадь пожара составила 0,1 га. Также силами работников Калмлеса и Калмыцкого лесничества неоднократно проводилось тушение степных пожаров на подступах к лесу.

В большинстве регионов России в ближайшие дни прогнозируется сохранение жаркой и сухой погоды с превышением среднемноголетних значений температуры воздуха на шесть-восемь градусов и больше. В Калмыкии в большинстве районов сохраняется чрезвычайная пожароопасность (5 класс), что повышает вероятность возникновения степных и лесных пожаров.

Таким образом, каждому следует знать, что в пожароопасный период в лесах запрещается: бросать в лесу горящие спички, окурки, тлеющие тряпки; разводить костер в зарослях и хвойном молодняке, под низко свисающими кронами деревьев; оставлять в лесу самовозгораемый материал, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность; выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями; поджигать камыш;  разводить костер в ветреную погоду и оставлять его без присмотра; оставлять костер горящим после покидания стоянки.

Минприроды РК  напоминает, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена ответственность в соответствии Кодексом России об административных правонарушениях и  Уголовного кодекса РФ.

За выжигания сухой травянистой растительности на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и иных категорий, разведение костров на полях предусмотрена ответственность в соответствии со статьей Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон Прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00.