Глава Калмыкии Алексей Орлов дал интервью ученицам 11 класса элистинской школы  №18 Алине Униятовой и Цаган Васяркиевой.

Во время интервью он ответил на вопросы, касающиеся социально-экономического и общественно-политического развития республики, также рассказал о профессиональном и жизненном пути.

Кроме того, в беседе со школьницами он поделился мнением о том, какими качествами должен обладать государственный деятель, каким видит будущее Калмыкии, а также выразил пожелания и напутствие молодому поколению республики.

Отметим, Алина Униятова и Цаган Васяркиева приняли участие в ежегодной школьной научно-практической конференции «Первые шаги в науку» с проектом на тему «Интервью, как жанр публицистического стиля речи. Основы интервьюирования и журналистики».

Работа по данному проекту продолжается. Так, в настоящий момент они взяли интервью у Председателя Правительства РК Игоря Зотова, Председателя Народного Хурала (Парламента) РК Анатолия Козачко, а  также у многих руководителей министерств и ведомств региона.

По словам юных журналистов, в рамках проекта проводятся и планируются к проведению общественно-значимые мероприятия с обучающейся молодежью (классные часы, лекции, тренинги, социологические опросы и пр.).

Основной целью социального проекта стало уменьшение оттока населения из региона, особенно молодых квалифицированных специалистов.

Готовится заявка на участие данного проекта в конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «Лукойл» под названием «Не покидайте малую родину».

По итогам реализации проекта планируется издать сборник интервью – пособие для школьников, которое, по мнению авторов, поможет с профессиональным самоопределением, с осознанием своего места во взрослой жизни и связи с малой родиной, а также при подготовке к тематическим учебным занятиям.

Фото и видео: пресс-служба Главы РК