Шестого июля, в пятницу, в Центральном хуруле Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» пройдут праздничные мероприятия, посвященные дню рождения Его Святейшества Далай-ламы ХIV, которому в этот день исполнится 83 года.

Как сообщила пресс-служба хурула, с 8 до 9 часов утра на территории Центрального хурула будет проводиться ритуал «сангсоль» – обряд подношения через огонь Защитникам Учения Будды Шакьямуни. В 9 часов  начнется торжественная церемония выноса портрета Его Святейшества Далай-ламы ХIV из его резиденции на пятом уровне храма и установления священного образа на троне в большом молельном зале.

После этого начнется праздничный молебен, который продлится полтора часа. На большом молебне будет прочитана 21 молитва.

С 11.30 до 12 часов на площадке перед главным входом в храм состоится праздничное угощение верующих калмыцким чаем, борцогами, сладостями.

С 12 часов до 13.30 в конференц-зале хурула состоится премьера художественно-документального фильма Павла Маклая «Шафрановое сердце».

Празднование дня рождения великого Учителя продолжится вечером на городской площади Победы, что в парке отдыха «Дружба». Здесь состоится праздничный концерт «Солнечный день – священный» с участием мастеров искусств Калмыкии и самодеятельных творческих коллективов. Рядом со сценой всех желающих ламы и волонтеры будут угощать большими праздничными тортами.

Фото из архива редакции