В Калмыкии первый электронный сертификат получила жительница Элисты, благодаря новой возможности Пенсионного фонда России.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, через личный кабинет на сайте ПФР или портале госуслуг можно теперь не только подавать электронное заявление о выдаче сертификата или распоряжении средствами материнского капитала, но и получать сам сертификат в электронной форме.

Для его оформления необходимо подать соответствующее заявление через личный кабинет. Далее, как и в случае с обычным сертификатом, заявителю необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда. Кстати, сделать это нужно будет только один раз для того, чтобы представить документы личного хранения, к которым, например, относятся свидетельства о рождении детей.

Уже дальше повторно обращаться за самим сертификатом не потребуется, поскольку после вынесения ПФР положительного решения о предоставлении материнского капитала электронный сертификат будет автоматически направлен в личный кабинет заявителя.

Вместе с сертификатом в кабинет будет также направлен электронный документ, содержащий все необходимые сведения о нем. Эти данные можно просматривать на экране или распечатать.

В калмыцком реготделении ПФР отмечают, что на сегодняшний день большинство семей республики, оформляющие материнский капитал, делают это, используя электронные сервисы Пенсионного фонда России.

К примеру, за четыре месяца этого года территориальные органы ПФР РК приняли 321 заявление о выдаче сертификата материнского капитала, все они были поданы через личные кабинеты на сайте ведомства и портале госуслуг. Активно семьи используют и электронные сервисы по  распоряжению средствами материнского капитала. За аналогичный период УПФР в районах и Элисте приняли 492 заявления семей о распоряжении, 482 (98%) из них были поданы через интернет.