Члены всероссийского степного клуба «Живое наследие» Яшкульской многопрофильной гимназии им. Е. Хаглышевой представили Калмыкию на межрегиональном слете юных экологов «Мы – молодые защитники природы» в Крыму. Слет собрал учащихся образовательных организаций, победители всероссийских, республиканских и региональных конкурсов, олимпиад, турниров из пятнадцати регионов страны.

Ребята участвовали в различных экологических конкурсах, брейн-рингах, викторинах, обменивались знаниями и опытом. Также проводились мероприятия, в которых команды смогли проявить творческий и креативный подход к видению и решению экологических ситуаций и проблем. Запоминающимися были музыкальные представления команд, видеролики «Мой родной край», фотовыставки «Уникальные уголки природы моей Родины». Каждая команда инсценировала экосказку по мотивам русских народных сказок, основная мысль которых – спасение природы и сохранение природных богатств.

Во время дефиле «Экомода» школьники продемонстрировали костюмы из вторичного сырья – газет, пластика, бумаги для обертывания и упаковки, брезента и других материалов.

Как рассказали члены степного клуба, в конкурсе презентаций особо охраняемых природных территорий своего края команды представляли уникальные природные объекты своих субъектов. Они провели мастер-класс по изготовлению сайгака методом оригами, играли на домбре, танцевали и пели калмыцкие танцы и песни. Выступление и национальные костюмы наших ребят покорили всех, поэтому организаторы попросили их выступить на торжественном закрытии слета.

Команда из Калмыкии заняла второе место на межрегиональном слете юных экологов, отстав от победителя всего на 0,8 баллов. Победители и призеры были награждены кубком и грамотой Минприроды Крыма.

В заключительный день слета состоялась культурно-познавательная программа в Евпатории. Учащиеся посетили дельфинарий, где увидели шоу-программу с морскими млекопитающими, а также познакомились с исторической частью города, посетив пешеходный маршрут «Малый Иерусалим». Экскурсия началась от ворот древнего города Гезлев, по улице Караева и Караимской, где находятся известные храмы четырех конфессий.

Напомним, слет проводился с целью привлечения внимания подрастающего поколения к проблемам охраны окружающей среды, обмена опытом в области проведения практических природоохранных мероприятий, а также формирования экологической культуры.

Фото предоставлено пресс-службой 

Государственного природного биосферного заповедника “Черные земли”