В Республиканской больнице им. П. Жемчуева ведущие хирурги России – доктор медицинских наук, профессор госпитальной хирургии с курсом реаниматологии и анестезиологии, хирург высшей квалификационной категории Юрий Кучин и руководитель одной из клиник Москвы, члена правления Российского общества эндоскопических хирургов Бадма Башанкаев провели операции. Совместно с калмыцкими коллегами Доржи Хониновым, Виктором Оргаевым и Дорджи Куськеевым они провели операцию по удалению грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.

В рамках партпроекта «Здоровое будущее» «Единой России» Бадма Башаекаев с местными хирургами Адьяном Доржаевым и Арсланом Демкиным сделали три сложные операции, в том числе по онкологическому и проктологическому профилям. Одна из операций длилась в течение 6-7 часов.

Как отметили в региональном Минздраве, Бадма Николаевич не в первый раз проводит мастер-классы для своих земляков-коллег, а Юрий Викторович, который трудится в Астраханском государственном мединституте, сотрудничает с Калмыкией уже более 15 лет.

«Все операции прошли успешно», – прокомментировал после операций главный врач ресбольницы Санал Манджиев и призвал пациентов своевременно обращаться за помощью, а не заниматься самолечением.

Фото: пресс-служба Минздрава РК