О мерах по реализации «майских» указов президента страны «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», в частности увеличения доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, а также увеличения до 55 процентов доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом; а также увеличения численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей – эти вопросы рассматривались сегодня на очередном заседании президиума правительства под председательством премьера РК Игоря Зотова.

Докладывавший замминистра спорта и молодежной политики РК Александр Утяев напомнил, что численность занимающихся физической культурой и спортом в Калмыкии в прошлом году составила 84 683 человек, что составило 30,5 процента от общей численности населения. Эти цифры говорят об увеличении на 2900 человек в сравнении с 2016 годом (81 873 человек). Он так же рассказал о комплексе мер формированию системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек. К примеру, в Минспорта предлагают проводить активную пропаганду здорового образа жизни с помощью СМИ и Интернета, размещения плакатов и информационных баннеров в местах массового скопления людей, издания популярной литературы, периодических изданий, видеоматериалов, компьютерных программ, а также на всех предприятиях и учреждениях.

Также предлагается создать во взаимодействии с отраслевыми органами власти, предприятиями, общественными организациями при образовательных учреждениях, объектах социальной и производственной сферы комплексных физкультурно-спортивных центров, включающих спортзалы, бассейны, современные плоскостные сооружения, workout-площадки, а также создать сети спортклубов по месту жительства, в том числе в формате выходного дня, чтобы жители республики могли заниматься физической культурой и спортом самостоятельно и воссоздать институт инструктора по физической культуре при ЖЭУ.

По итогам доклада Игорь Зотов дал поручение создать в каждом населенном пункте республики спортобъект.

Вторым вопросом заседания значились меры реализации нового «майского» указа Президента России в части увеличения численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей.

Министр экономики и торговли РК Зоя Санджиева также привела несколько статистических данных по данной сфере. Так, по состоянию на 1 января этого года осуществляют деятельность 11176 единиц субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе микропредприятий – 1686 единиц, малых предприятий – 167 единиц, средних предприятий – 15 единиц и индивидуальных предпринимателей – 9308 единиц.

Профильный министр отметила, что ведомством осуществляется комплекс мер по содействию развитию малого и среднего предпринимательства, что способствует увеличению численности занятых на малых предприятиях, включая индивидуальных предпринимателей.

Говоря о новом «майском» указе президента, было отмечено, что он реализуется в рамках мероприятий приоритетного проекта «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

По данному направлению деятельности осуществляется реализация «дорожной карты» по внедрению целевой модели «Поддержка малого и среднего предпринимательства».

В частности, Центр поддержки предпринимательства проводит обучающие семинары для субъектов предпринимательства, реализуются мероприятия по имущественной поддержке субъектов МСП, министерством осуществляется взаимодействие с АО «Корпорация МСП» по реализации мер информационно-маркетинговой поддержки субъектов МСП и граждан, планирующих начать ведение предпринимательской деятельности, информировании о сервисах портала Бизнес-навигатора МСП.

Кроме того, МФЦ с АО «Корпорация МСП» заключен договор об оказании услуг по регистрации субъектов малого и среднего предпринимательства на портале Бизнес-навигатора МСП.

В целях оказания поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, а также жителям, планирующим начать ведение предпринимательской деятельности, функционируют с 2017 года два Центра оказания услуг для бизнеса, являющиеся подразделениями МФЦ.

Помимо этого, в настоящее время планируется реализация на территории Калмыкии в «пилотном» режиме проекта по объединению объектов инфраструктуры на одной площадке «Центр предпринимателя «Мой бизнес». Целью создания Центра является обеспечение доступности и эффективности мер поддержки и услуг объектов инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства.

Кроме того, на площадях Центра предпринимательства планируется открытие коворкинг-центра «Точка кипения», пространства для общения, обучения и развития людей, заинтересованных в личностном росте и развитии региона и  создания новых рабочих мест.

Также в этом году на базе Центр поддержки предпринимательства планируется создать региональный центр инжиниринга для содействия повышению технологической готовности, конкурентоспособности, производительности труда, стимулирование инвестиционной активности производственных МСП за счет разработки технологических и технических процессов, обеспечения решения проектных, инженерных, технологических, организационно-внедренческих и других специальных инжиниринговых задач.

Фото: пресс-служба Правительства РК