Калмыцкий государственный университет сделал новый виток в развитии международного межвузовского сотрудничества. Делегация опорного вуза Калмыкии недавно вернулась из рабочей поездки в Китайскую Народную Республику, в ходе которой посетила ряд высших учебных заведений страны и подписала с ними договоры о сотрудничестве. Об итогах визита в Поднебесную и в целом о развитии международной деятельности КалмГУ сегодня на брифинге рассказал ректор университета Бадма Салаев.

Как отметил руководитель главного вуза республики, в деятельности Калмыцкого госуниверситета за последнее время накоплен большой опыт международного сотрудничества с вузами различных стран. Министерство образования и науки России уделяет большое внимание данному направлению при составлении рейтинга региональных вузов. Раздел «международная деятельность» входит в основной мониторинг, который проводится федеральным министерством. В числе показателей оценивается, в том числе, количество иностранных студентов, обучающихся в вузе – оно должно составлять не менее 1% от общего числа обучающихся по очной форме обучения. У КалмГУ этот показатель на сегодня составляет 10%, и его руководство вуза планирует наращивать.

Под международной деятельностью следует понимать не только обучение иностранных граждан в российских вузах, она включает в себя несколько направлений. Первое из них – это экспорт российского образования, в первую очередь, высшей школы через привлечение иностранных граждан в РФ. Второе – академический обмен, чтобы наши студенты, аспиранты могли обучаться, проходить учебные и научные стажировки в вузах-партнерах за счет принимающей стороны. Важно и то, чтобы в Россию приезжали студенты из вузов зарубежных государств для изучения русского языка, а через него и истории, культуры России и тем самым, вернувшись на родину, они по каналам народной дипломатии в позитивном ключе передавили другим эти знания, становились своего рода нашими эмиссарами за рубежом.

Тема эта очень важная, учитывая нынешнюю непростую ситуацию на международной арене и проблемы во взаимоотношениях России с западными странами. Неслучайно Президент РФ Владимир Путин сказал, что «образование – это мягкая сила», и российские вузы должны вносить свою лепту в развитие международных отношений, налаживание сотрудничества между странами в различных областях.

Ключевым направлением  работы по линии международных межвузовских связей является проектная работа через создание международных научных коллективов. Это довольно сложное дело – привлечь иностранных граждан и, в том числе, финансирование правительств этих государств к разработке совместных научных проектов. Что в этом плане уже удалось Калмыцкому госуниверситету?

«Мы имеем в своей копилке порядка 15-ти международных проектов, которые реализуются совместно с рядом вузов – это университеты Германии, Венгрии, Чехии, Монголии, Китая. По данному показателю КалМГУ в рейтинге российских вузов занимает 34-ю позицию. Для небольшого коллектива университета это довольно значительный результат. Причем наши ученые работают не только со своими коллегами из зарубежных вузов, но и вышли на уровень академий наук этих стран. В частности, мы сотрудничаем с  академическими институтами Монголии и Китая», – отметил Бадма Катинович.

И третий блок – это обмен опытом на уровне преподавателей. По словам Салаева, за прошедший учебный год в Калмыцком университете побывало 10 преподавателей из разных стран, которые в рамках проекта «Академия мобильности» читали лекции студентам нашего университета. Причем, это была серия лекций и встреч.

Как результат всей этой целенаправленной и кропотливой работы – опорный вуз Калмыкии на сегодняшний день имеет в своем портфеле 85 заключенных договоров с разными вузами стран мира. В частности, с одной только Индией, которая, так же как и Китай, является стратегическим партнером России,  заключены четыре соглашения, с четырьмя вузами этой страны. Более того – индийские университеты обратились с просьбой к руководству КалмГУ о том, чтобы чтение лекций для их студентов проходило на английском языке, и чтобы был разработан модуль (блок лекций и практических занятий) для обучения индийских студентов в нашем университете. Такой модуль нашими преподавателями был разработан, и уже прошла первая защита диплома индийского студента на английском.

В рамках реализации этой программы скоро в Индию в очередной раз вылетает двое преподавателей Калмыцкого госуниверситета, в их числе преподаватель математики Вячеслав Копейко – в течение целого месяца он будет читать лекции местным студентам на английском языке. В свою очередь, в Калмыкию из Индии скоро приедут 15 абитуриентов для обучения на открывающейся в нашем университете специальности «Фармация».

Говоря о сотрудничестве между вузами, Бадма Салаев подчеркнул, что оно не ограничивается только гуманитарными дисциплинами. Так, за минувший год 52 студента аграрного и инженерно-технологического факультетов КалмГУ прошли шестимесячную стажировку в Германии, причем с оплатой обучения и проживания там за счет принимающей стороны. Кроме того, в Южной Корее прошли языковую практику 12 студентов, причем это не только студенты зарубежной филологии, но и экономического факультета.

Очередная поездка делегации Калмыцкого университета в Китай была связана с выполнением задач вышеназванной федеральной повестки. Наша делегация приняла участие в заседании Попечительского совета Института Конфуция в г. Хух-Хото. Были подведены итоги работы Института Конфуция на базе КалмГУ за последние четыре года, проведен анализ реализованных мероприятий (курсы китайского языка и культуры, конкурсы и мероприятия по популяризации языка и культуры Китая,  проведение квалификационного теста по китайскому языку (HSK, HSKK), студенческие и преподавательские стажировки в Китае, консультации по обучению в КНР,  проведение научных конференций, подготовка и издание учебной литературы по китайскому языку).

Одним из ключевых событий стало является открытие на базе научной библиотеки Калмыцкого университета Центра постижения китайского языка и культуры Китая. На его базе проходят занятия для слушателей Института Конфуция, встречи китайских и российских студентов, семинары, мастер-классы, просмотры китайских фильмов, дни открытых дверей, чайные церемонии, а также хранится библиотечный фонд, китайская атрибутика для знакомства с культурой КНР. Значимым мероприятием 2018 года явилось проведение в Институте Конфуция на весеннего лагеря китайского языка и культуры Китая. В мероприятии приняли участие около 100 старшеклассников из 10 субъектов Российской Федерации.

Оценивая деятельность Института Конфуция Калмыцкого государственного университета, ректор Университета Внутренней Монголии Чэнь Гоцин отметил, что он развивает дружеские взаимоотношения Китая с Россией,  реализует большое количество проектов, способствующих росту понимания китайской истории, культуры и традиций в России.

Одним из эффективных механизмов решения задачи гармонизации отношений со странами-соседями является расширение сети Центров русского языка и культуры в зарубежных вузах-партнерах. В 2017 году при участии Калмыцкого государственного университета было открыто три новых центра – в Монголии, Палестине и Китае. В ходе нынешней поездки в Китай в городе Цюнхай на острове Хайнань состоялось подписание соглашения об открытии на базе Колледжа информационных технологий Центра русского языка и культуры России в развитие подписанного годом ранее двустороннего соглашения о сотрудничестве. А Цюнхайский национальный университет в связи с этим планирует открыть новую специальность «Русский язык». Делегации КалмГУ был оказан теплый прием руководством колледжа, ректор и преподаватели нашего вуза встретились со студентами, которые изучают русский язык и в сентябре 2018 года приедут в Калмыкию на языковую стажировку.

В Хайнаньском тропическом морском институте (г. Санья) калмыцкая делегация подписала аналогичный договор о международном сотрудничестве. С администрацией института во главе  с ректором господином Чэнь Жуй были обсуждены планы по организации международного обмена студентами и преподавателями, сотрудничеству в области научно-исследовательской работы, взаимному участию в научно-практических и методических семинарах и конференциях, организации видеолекций посредством интернета.

В контексте восточно-ориентированной политики Российского государства КалмГУ реализует проект «Россия онлайн». В него вовлечены разные категории университетского сообщества китайских вузов: студенты, преподаватели, слушатели центров русского языка в Китае. Мероприятия проекта позволяют участникам успешно закрепить свои знания русского языка, лучше узнать культуру России через проведение занятий в формате видеоконференций, посредством программы Skype. Занятия по русскому языку проводят преподаватели КалмГУ. Самые активные участники проекта получают возможность принять участие в летних языковых школах русского языка. По итогам реализации данного проекта Хайнаньский профессиональный институт экономики и бизнеса и Северо-Западный педагогический университет стали долгосрочными партнерами Калмыцкого университета, студенты которого ежегодно приезжают на языковые стажировки и лагеря русского языка.

Таким образом, заключил Бадма Салаев, поездка делегации Калмыцкого государственного университета открыла новые пути сотрудничества с вузами Китая, что послужит расширению сферы распространения русского языка и культуры за рубежом, реализации актуальных научных проектов в кооперации с ведущими центрами дальнего зарубежья. В целом все более очевидным становится факт, что Калмыцкий университет постепенно становится центром, в том числе методической базой, в части изучения и преподавания китайского языка.

Фото Николая Бошева