Немецкое издательство «Ахтер Ферлаг» (Achter Verlag) запустило серию путеводителей под названием «Библиотека неизведанных стран».

Цель этого проекта ― подготовить и опубликовать книги о странах, которые обойдены вниманием таких классических справочников на немецком языке, как, например, «Бедекер» (Baedecker). Начало серии положил путеводитель по Республике Молдове, второй том этого цикла будет посвящен Калмыкии.

О предстоящем визите сотрудников издательства в Элисту сообщила наша землячка Ольга Зеесинг, доктор филологии из Мюнхена (Германия). Авторы «Ахтер Ферлаг» Вольфганг Орианс (Wolfgang Orians) и Андреас Залевски (Andreas Salewski) проведут в Калмыкии три недели, с 22 июля.

В издательстве считают, что первое и главное условие ― неизвестность ― Калмыкия выполняет полностью. Даже в самой России, и в этом немцы правы, есть немало людей, которые никогда не слышали о степной республике. В Германии Калмыкия как цель путешествия вызывает невероятное удивление. При этом, полагают Вольфганг и Андреас, Калмыкию и Германию объединяет долгое общее прошлое. Они приводят в пример художника Федора Калмыка, которого в 18-м веке мальчиком привезли в Санкт-Петербург и подарили Екатерине Второй. Царица, недолго думая, «передарила» его баденской герцогине Амалии Гессен-Дармштадской. Федор Иванович был отдан на обучение сначала медицине, потом живописи. Впоследствии он станет придворным художником и одним из самых знаменитых людей Германии того времени.

В 19-м веке гернгутеры, представители евангелической церкви из Саксонии, попытались обратить в свою веру калмыков. Их миссия не увенчалась успехом, поскольку миссионеры вынуждены были признать, что калмыки имели свою, дифференцированную и сложную, религию ― буддизм. Гернгутеры построили поселок Сарепта недалеко от Волгограда и создали первые ойратско-немецкие словари, положив тем самым начало монголистике в Германии.

Авторы будущего вадемекума знают даже, что в Мюнхене имеется самый старый в Германии калмыцкий хурул, действующий с 1950-х годов.

Но, конечно, главная тема справочника не отношения между Калмыкией и Германией. В издательстве «Ахтер Ферлаг» считают, что необходимо возвращение Калмыкии на туристическую карту мира. Путеводитель должен в первую очередь представить красоту, особенности республики и ее народа. Наша цель, говорят авторы, издать указатель, который даст полное представление о республике и будет содержать советы для путешественников, желающих узнать неизведанное.

Книга будет представлена в марте 2019 года на международной книжной ярмарке в Лейпциге.

Райма Саряева

Фото из интернета