С 6 по 8 июля чрезвычайная пожарная опасность 5 класса сохранится местами в юго-западных (Ики-Бурульский), юго-восточных (Лаганский, Черноземельский) районах Калмыкии. Так, по состоянию на 6 июля на землях лесного фонда на территории республики произошло два пожара.

В связи с недопущением подобных ситуаций были выполнены профилактические противопожарные мероприятия (устройство минерализованных полос, уход за минерализованными полосами, реконструкция дорог).

Как сообщили в Минприроды РК, ведется мониторинг пожарной опасности в лесах при помощи системы ИСДМ Рослесхоз, патрулирование в соответствии с классом пожарной опасности по разработанным маршрутам.

Для обеспечения пожарной безопасности в лесах, соблюдению требований по запрету на проведение выжиганий сухой растительности, на сегодня распоряжением районных администраций введен режим повышенной готовности на территории Яшкульского, Юстинского районов и  Элисты.

Сотрудниками Управления лесного хозяйства, лесничества активно ведется противопожарная пропаганда среди населения, распространяются листовки и памятки на противопожарную тематику, проводятся профилактические беседы и лекции.

Практически все сотрудники управления лесного хозяйства установили мобильное приложение «Береги лес».

С 1 марта соблюдается режим патрулирования лесных участков, проведено 2894 рейдовых мероприятия, согласно маршрутов патрулирования и в соответствии с классами пожарной опасности по погодным условиям.

Также инспекторским составом Минприроды РК совместно с представителями  МЧС, МВД, казачьих обществ проведено 96 рейдовых мероприятий по контролю за соблюдением лесного законодательства на территории лесного фонда республики.

В профильном министерстве призывает граждан соблюдать правила пожарной безопасности. В случае обнаружения лесного пожара следует звонить на телефон «прямой линии» лесной охраны 8-800-100-94-00.

Фото: Минприроды РК