Жители Лаганского района дружно отметили День рыбака

7 июля традиционный праздник – День рыбака отметили жители единственного приморского Лаганского района Калмыкии. Для местного населения численностью почти два десятка тысяч человек это, пожалуй, главный праздник, который объединяет на одной волне всех жителей рыбацкого края, независимо от возраста, профессии и социального положения.

Ежегодно в праздничный день, а вернее, утро среди местных рыболовов-любителей проводится конкурс «Ловись, рыбка большая и малая!» Более ста участников встали спозаранку, в 4 утра, чтобы побороться  за право стать лучшим ловцом на удочку. Председатель конкурсного жюри – начальник управления АПК администрации Лаганского РМО Александр Малышев огласил имена победителей, а глава республики Алексей Орлов вручил награды – почетные грамоты и ценные призы от спонсоров – республиканского Общества охотников и рыболовов и администрации района.

Первое место присуждено Владимиру Дорджиеву, улов которого оказался наибольшим – 9 килограммов 200 граммов, в награду за это он получил подарок – надувную лодку. Кстати, в прошлогоднем конкурсе ему достались второе место и надувной матрац. Второе место заняла Мария Анна Бабсон, выловившая шесть килограммов рыбы. Примечательно, что Мария – гражданка Соединенных Штатов Америки, приехала в Лагань в гости к своей бабушке и вместе со своей двоюродной сестрой стала одной из самых юных участниц конкурса, да к тому же такой везучей! На память об участии в увлекательном мероприятии девушка получила рыболовецкий костюм. «Бронзовым» призером соревнований и обладателем ценных рыбацких сапог стал Михаил Послушаев, выудившего свыше пяти килограммов разной рыбешки. Кроме того, все без исключения участники, включая детвору, получили поощрительные призы – спиннинги, лески и прочие орудия лова и  рыболовецкое снаряжение.

А какой День рыбака без ухи? И она, конечно же, была на празднике! В конкурсе на приготовление традиционного угощения приняли участие три рыболовецких коллектива, представляющих Фонд содействия и поддержки малого и среднего бизнеса Республики Калмыкия, Ассоциация рыбодобывающих и перерабатывающих предприятий РК и ЗАО «Агат». Право первыми продегустировать уху и оценить на вкус и сервировку другие блюда из рыбы предоставили Главе Калмыкии Алексею Орлову,  главе администрации Лаганского РМО Андрею Манджиеву, заместителю министра сельского хозяйства РК Валерию Артаеву, начальнику  отдела общественных связей ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» Евгению              Воронину и другим почетным гостям праздника.

Ну а затем началось главное массовое действо программы празднования Дня рыбака. Сотни жителей Лагани и других населенных пунктов района собрались на городском стадионе, чтобы вместе, в кругу коллег, родных и близких, отпраздновать радостное событие, без преувеличения,  объединяющее всех жителей рыбацкого края. В этот день по традиции чествуют работников рыбной отрасли – членов рыболовецких звеньев, рыбоперерабатывающих предприятий и тружеников других профессий, прославляющих этот замечательный гостеприимный край. Лаганский район является одним из красивейших мест республики, ведь именно здесь, в прибрежных водах седого Каспия произрастает священный цветок – лотос. И такие же красивые и гордые люди живут в этом благодатном краю.

Десятки калмыцких рыбаков услышали персональные поздравления в свой адрес и получили награды за свою трудовую деятельность. Почетные грамоты и дипломы за достигнутые успехи в производственной деятельности им вручили глава региона Алексей Орлов, заместитель руководителя отраслевого министерства Валерий Артаев, от имени Народного  Хурала (Парламента) РК депутат Валерий Болдырев. Приветственные адреса и благодарственные письма от партнера Лаганского района и всей Калмыкии и спонсора – компании «Лукойл» знатным работникам народного хозяйства вручил Евгений Воронин, также благодарность за сотрудничество на ниве природоохранной и правоохранительной деятельности выразили представители управления Росприроднадзора по РК, Пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области. Также глава Лаганского района Андрей Манджиев вручил удостоверения о присуждении звания «Почетный гражданин Лаганского района» ряду работников производственной и бюджетной сфер района.

Обращаясь к лаганцам, глава региона Алексей Орлов отметил большой вклад жителей Лаганского района в развитие экономики республики, немалые позитивные результаты, достигнутые тружениками рыбацкого края.

«Активно, очень эффективно развивается сегодня сельское хозяйство в Лаганском районе. То, чего, собственно, здесь никогда не было ранее – всего два совхоза работало здесь в советское время, «Красинский» и «Каспийский». Сегодня сотни фермеров и предпринимателей – тех, кто выращивает скот, занимается аквакультурой, развитием туристических услуг, тем самым обеспечивая поступления в районный бюджет и республиканскую казну. И со своей стороны, властей республики, мы, конечно, сделаем все, чтобы поддержать лаганцев в их движении вперед. От всей души хочу поздравить всех лаганцев, тех, кто составляет соль земли лаганской, с Днем рыбака, с днем настоящего жителя Лаганского района», – сказал Алексей Орлов.

С датой празднования профессионального праздника работников рыбной отрасли нынче совпала еще одна знаменательная дата – всероссийский праздник День семьи, любви и верности. Это тоже светлый праздник, символизирующий основу существования, духовные скрепы российского общества, его традиционные ценности. По случаю этого важного события в рамках праздничного мероприятия Глава РК Алексей Орлов вручил ряду жителей Лаганского района медаль «За любовь и верность». Этой награды, присуждаемой семейным парам за крепость семейных отношений, достойное воспитание детей, удостоились супруги Петр и Екатерина Убушаевы, прожившие 58 лет, а также Петр и Махтар Алехины, Амерхан и Мяьке Джеметовы, Вячеслав и Вера Спицины.

Кроме того, в обстановке всеобщего праздничного настроения состоялось чествование еще одного достойного гражданина Лаганского района – юного спортсмена Валерия Мангутова, являющегося победителем первенства Южного федерального округа по греко-римской борьбе , двукратным чемпионом России 2018 года среди младших юношей, а также обладателем звания чемпиона Европы по греко-римской борьбе среди юниоров до 16 лет. Первым тренером лаганского атлета является заслуженный работник физической культуры и спорта РК и РФ, мастер спорта России Вячеслав Анханов.

По итогам состоявшегося праздненства глава республики Алексей Орлов поделился с журналистами республиканских СМИ своими впечатлениями и некоторыми мыслями о перспективах развития Лаганского района.

«Сегодня некогда чисто рыбацкий край, без особо развитой промышленности, демонстрирует большие успехи в развитии сельского хозяйства, – отметил Алексей Маратович. – Как известно, некоторое время тому назад мы вернули Лаганскому району законно принадлежащие ему 109 тысяч гектаров. Вы были свидетелями, когда я лично вручал первые 50 с лишним сертификатов новым владельцам  участков – главам крестьянско-фермерских хозяйств. За минувшие годы видим, что то, что мы начали, приносит серьезные результаты. О динамично развивающемся секторе животноводства в АПК района свидетельствуют и налоговые и неналоговые поступления в бюджет  муниципалитета. Это дает ему возможность развиваться и в социальном плане.

Хотелось бы отметить усилия в этом плане районного руководства. Лаганский район одним из первых в свое время выполнил поручение Президента РФ о ликвидации очередности в детсадах для детей от трех до семи лет. Сегодня район лидирует по предоставлению мест в учреждениях дошкольного образования для детей ясельного возраста. В этих и других достижениях в социальной сфере есть вклад и стратегических партнеров нашего региона – ПАО «Лукойл». Как известно, эта компания активно работает в Лаганском районе – здесь находятся головные береговые сооружения, проходит основная масса трубопроводов. Все это позволяет компании перечислять значительные доходы от своей деятельности на территории республики в наш региональный бюджет. Только по прошлому году сумма налоговых отчислений превысила 170 миллионов рублей, и 50 миллионов составила социальная помощь региону. Так что у района есть хороший задел на будущее, чтобы в ближайшей перспективе стать одним из передовых районов Калмыкии».

Фото Николая Бошева