Вот и завершилось участие сборной России на домашнем чемпионате мира по футболу, да еще как, на мажорной ноте.

Ведь, несмотря на поражение в четвертьфинале от команды Хорватии наконец-то никто не упрекал наших ребят за игру, а, наоборот, радовались такому выступлению.

Хотя, помните, какое было скептическое отношение к сборной перед началом чемпионата из-за довольно слабых результатов команды в контрольных матчах. Признаюсь, и у меня тоже закрадывались нотки сомнений относительно успешного выступления нашей сборной.

Но за какие-то три недели российские футболисты своей игрой смогли снова влюбить в себя практически всю страну и заставили поверить в нее. Про нашу сборную и отдельных игроков даже стали придумывать различные песни и кричалки.

Даже после поражения от сборной Уругвая на групповом этапе мы все равно надеялись на то, что наши ребята все-таки дадут бой в 1/8 финала грозным испанцам. И они смогли. Устояли под натиском «Красной фурии» и вышли в четвертьфинал.

После такого результата на первой стадии плей-офф мундиаля нам, болельщикам, как, наверное, и игрокам, и тренерскому штабу хотелось большего. Как говорится, аппетит приходит во время еды. Да и выход в полуфинал не был таким призрачным. Все-таки с хорватами можно было сыграть более раскрепащенный футбол.

Вместе со всей страной за игрой сборными России и Хорватии наблюдали и жители Калмыкии. Места для просмотра были разными, во многих спортбарах и кафе даже яблоку негде было упасть.

Самой большой площадкой в Элисте стала фан-зона на площади Победы, организованная городской администрацией при поддержке Министерства спорта и молодёжной политики Калмыкии, регионального центра спортивной подготовки сборных команд(«Ойрат-Арена») и региональной федерации футбола.

Кстати, немало наших земляков поддерживало российскую команду непосредственно на стадионе «Фишт» в Сочи, среди них, к примеру, сити-менеджер Элисты Окон Нохашкиев и директор «Ойрат-Арены» Терек Дорджиев.

120 минут игры просто всех держали в напряжении. Ну а когда в дополнительное время натурализованный бразильский защитник Марио Фернандес сравнял счет градус восторга и вовсе подскочил. Вообще считаю его лучшим игроком команды, поскольку именно от его действий на правом фланге многое зависело.

А во время серии пенальти многие и вовсе не могли уже усидеть на своих местах, в том числе и я, поскольку очень переживали за исход футбольной «лотереи». Два не забитых удара нашими футболистами, конечно, сказались на настроении болельщиков, тем не менее, по окончанию матча все присутствующие, несмотря на усталость и опустошенность, стали скандировать, наверное, как и везде: «Молодцы, молодцы!».

Ведь ребята действительно заслужили, поскольку они смогли попасть в «восьмерку» сильнейших команд на чемпионате мира. А поверьте, это не так легко сделать, те же Роналду и Месси со своими командами и вовсе не смогли преодолеть первую стадию плей-офф мундиаля. Так что этим надо гордиться.

Кстати, ярким примером всенародной любви к команде стала забитая до отказа фан-зона в Москве, на которой сегодня побывала сборная России в полном составе. Во время выступления главный тренер Станислав Черчесов поблагодарил всех болельщиков за поддержку и заявил, что через 4 года на чемпионате мира в Катаре сборная выступит еще лучше.

Ну что же сборная России запомнилась на домашнем чемпионате мира многими интересными моментами: акцией «Усы надежды», невозмутимостью и резкими комментариями Станислава Черчесова, послематчевыми эмоциями игроков, умопомрачительными голами Дениса Черышева, необычным празднованием забитых мячей и мотивационной речью перед серией пенальти Артема Дзюбы и, конечно же, левой ногой Игоря Акинфеева.

Спасибо вам, ребята, за подаренный футбольный праздник и позитивные эмоции. Так что эту команду мы запомним надолго.

Фото из интернета