Активисты регионального отделения «Молодой Гвардии» во главе с руководителем организации Борисом Муджиковым провели игру по избирательному праву на базе лагеря «Джангар» при Калмыцком госуниверситете им. Б. Городовикова.
В настоящее время в лагере отдыхают дети в возрасте от 10 до 16 лет в рамках специализированной смены для школьников, находящихся в социально-опасной среде и воспитывающихся в малообеспеченных семьях.

Игра состояла из шести станций и заняла полтора часа.

«Был блиц-опрос на тему избирательного права. Участникам на время задавали вопросы, на которые они должны сразу ответить.

На станции ораторов из команды выбирали одного человека для испытания в данном конкурсе, ему зачитывали на выбор пять высказываний известных людей на тему политики и выборов.

На станции «Юный агитатор» на время предлагалось придумать политический лозунг или призыв на выборы с использованием уже заданных слов.

«Сказка – право», участникам читали описание известной сказки, но через терминологию избирательного права, они должны были отгадать о какой сказке идет речь, и какие права героев нарушены в том или ином произведении.

«Анаграммы избирательного права», участникам игры выдавались карточки. Задача игроков – за четыре минуты отгадать как можно больше анаграмм.

«Государственные праздники Российской Федерации», школьники получали карточки с названием праздников и датами, их необходимо было соотнести”, – рассказала нашему изданию активист «Молодой Гвардии» Виктория Очирова.

Она добавила, что основной целью мероприятия являлось проверка и расширение знаний школьников об электоральном праве, выборных органах и избирательной системе.

Фото: Республиканский центр молодежи