Определены победители конкурса на получение грантов в форме субсидий общественным и религиозным организациям. Об этом сообщили в Министерстве культуры и туризма Калмыкии.

Конкурсная комиссия для проведения конкурсного отбора проектов на получение грантов  рассмотрела заявки и определила победителей конкурсного отбора проектов на получение грантов в форме субсидий общественным или религиозным организациям на реализацию проектов по развитию межнационального сотрудничества, сохранению и защиты самобытности, культуры, языков и традиций народов, живущих на территории нашей республик, а также по охране и содержанию объектов (в том числе зданий и сооружений) и территорий, имеющих культовое значение и предназначенных для совершения религиозных обрядов и церемоний.

По итогам подсчета баллов комиссия вынесла решение о присуждении грантов в форме субсидий на развитие межнационального сотрудничества, сохранение и защиты самобытности, культуры, языков и традиций народов, проживающих на территории РК, централизованной религиозной организации Калмыцкий буддийский монастырь «Геден Шеддуп Чой Корлинг» –  на реализацию проекта «Центральный калмыцкий хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни» – территория сохранения самобытности, традиционной религиозной культуры, языка и межнационального согласия».

Грант в форме субсидий присужден также религиозной организации «Элистинская и Калмыцкая епархия Русской православной церкви (Московский Патриархат)» на охрану и содержание объектов (в том числе зданий и сооружений) и территорий, имеющих культовое значение и предназначенных для совершения религиозных обрядов и церемоний на реализацию проекта «Святой цесаревич Алексий – небесный покровитель Калмыкии».

Как отметили в Минкультуры и туризма РК, для участия в конкурсе поступило четыре заявки от общественных организаций республики.

Фото из интернета