В Краснодаре в рамках совещания главных акушеров-гинекологов ЮФО, Крыма и Севастополя прошел научно-практический семинар «Актуальные вопросы правового обеспечения медицинской организации».

Врачи под председательством заместителя директора Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения, профессора Олега Филиппова обсудили состояние профильной службы, сообщает пресс-служба Минздрава РК.

Специалисты в ходе совещания  доложили о проведенной в регионах работе. В частности, главный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения РК Инна Бадмаева сообщила, что в Калмыкии в 2017 году не зарегистрированы случаи материнской смертности; на 26 % увеличился объем высокотехнологичной помощи с применением вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО). По состоянию на первое января 2018 года на оказание ЭКО направлено 150 супружеских пар, что составляет 100% от годового плана.

«В целях повышения эффективности и качества оказания медицинской помощи женщинам во время беременности, родов и послеродовый период на базе Перинатального центра функционирует акушерский дистанционный консультативный центр с выездной анестезиолого-реанимационной акушерской бригадой, – рассказала Инна Бадмаева. – Ежедневно специалистами центра проводятся мониторинг состояния беременных женщин и телемедицинские консультации. Что касается такой важной темы как онкология, в текущем году планируем активизировать работу по раннему выявлению злокачественных новообразований репродуктивной системы путем внедрения скрининга. Это проведение маммографии, жидкостной цитологии и исследований на наличие вируса папилломы человека».

Как известно, в Элисте действует «Центр медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации» с телефоном доверия (8-84722-6-71-00) и сайтом. Благодаря психологической поддержке беременных женщин и организации службы доабортного консультирования в прошлом году снизилось число абортов на 18,8% (в сравнении с тремя последними годами).

Фото: пресс-служба Минздрава РК