В восьми районах Калмыкии введен режим повышенной готовности; соответствующее распоряжение в соответствии с Федеральным законом «О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» сегодня подписал Председатель Правительства РК Игорь Зотов, сообщает  региональное Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Зоны угрозы ЧС определены на территориях Кетченеровского, Лаганского, Малодербетовского, Сарпинского, Целинного, Черноземельского, Юстинского и Яшкульского районов. Данная мера принята в целях неотложных действий по ликвидации последствий опасного природного явления, вызванного почвенной засухой.

Согласно распоряжению, особый режим введен с 11.00 10 июля  текущего года. Руководителям органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций рекомендовано установить региональный (межмуниципальный) уровень реагирования.

Руководство по организации превентивных мероприятий возложено на первого заместителя Председателя Правительства РК Сергея Бадмаева. Главам указанных в распоряжении  муниципалитетов рекомендовано принять исчерпывающие меры по смягчению последствий почвенной засухи; в срок до 13 июля  представить в Министерство сельского хозяйства РК документы, обосновывающие материальный ущерб от гибели сельскохозяйственных культур и понесенные затраты на их выращивание.

Фото из интернета