С конца апреля и по настоящее время практически во всех районах Калмыкии наблюдаются природные процессы и явления, оказывающие поражающее воздействие на сельскохозяйственные растения.

Как пояснили в Минсельхозе РК, согласно перечню и критериям опасных явлений используемых в сельском хозяйстве, сложившиеся условия соответствуют критериям почвенной засухе.

Напомним, вчера в целях принятия неотложных мер по ликвидации последствий опасного природного явления, вызванной почвенной засухой, распоряжением правительства республики введен режим чрезвычайной ситуации на территориях Кетченеровского, Лаганского, Малодербетовского, Сарпинского, Целинного, Черноземельского, Юстинского и Яшкульского района.

Из-за наступлений неблагоприятных погодных условий, гибели части посевов зерновых и зернобобовых культур, и перевода их на кормовые цели, уборочная площадь в текущем году снизилась до 191,4 тыс. га (172 тыс. га озимые и 19,4 тыс. га яровые зерновые, зернобобовые), что составит 81 процент от  уровня прошлого года (236,8 тыс. га).

В итоге по состоянию на сегодня в республике обмолочено 67,8 процента посевов или 129,7 тыс. га зерновых культур, при средней урожайности 20,1 ц/га, валовой сбор зерна составил 260,5 тыс. тонн в том числе: посевы озимой пшеницы обмолочены на площади 118 тыс. га, средняя урожайность составила 19,8 ц/га, валовой сбор зерна 233,6 тыс. т.

Напомним, в этом году под урожай в хозяйствах республики посеяно 270,7 тыс. га в том числе озимых культур ( 204,6 тыс. га) и яровые (66,1 тыс. га).

Фото Николая Бошева