Элистинский Дворец детского творчества – любимое место проведения досуга городских школьников, единственное в республике многопрофильное учреждение дополнительного образования детей, где есть бассейн для детей, с февраля закрыт на капитальный ремонт. Долгожданный, в буквальном смысле,  а для директора учреждения Людмилы Чурбановой еще и, можно сказать, выстраданный. Именно при ней, первом директоре, по сей день находящемся на посту руководителя, в сентябре 1991 года было сдано в эксплуатацию здание ДДТ.

Как рассказывает Людмила Карловна, дворец строился в сложный для республики и страны период времени, когда менялась общественно-политическая формация. Начали его строить при коммунистах, а заканчивали власти уже новой России. Объект сдавали спешно, с недоделками и дефектами, главным из которых был пустующий плавательный бассейн. По проекту он был, но фактически его удалось запустить только в 2002 году после того как руководство региона в ответ на многочисленные письма и обращения коллектива ДДТ выделило, наконец, деньги на реконструкцию единственного к тому времени бассейна для детей и взрослых в Калмыкии.

Спустя 16 лет ситуация повторилась, и директор Чурбанова вновь сумела добиться решения затянувшегося на несколько лет вопроса с капитальным ремонтом теперь уже всего здания. И, как и тогда, когда была молодым директором, нынче уже умудренный жизненным и профессиональным опытом руководитель возглавила процесс, надела строительную каску и ринулась в бой.

К слову, на учебном процессе ремонт никак не сказался – до конца минувшего учебного года занятия в действующих во дворце студиях и секциях проводились на базе образовательных школ города. Сейчас каникулы, и строители торопятся за три летних месяца завершить основной массив ремонтных работ. Мы, в свою очередь, поспешили напроситься к директору ДДТ на экскурсию по ремонтируемому объекту, чтобы все разузнать и зафиксировать на камеру происходящие с ним преобразования.

По словам Людмилы Чурбановой, в январе текущего года между МБУ ДО «Дворец детского творчества» и подрядчиком ООО «Жилпромстрой» заключен контракт на сумму 65 миллионов 830 тысяч рублей. К настоящему времени освоено уже около 65% средств. В производстве работ задействовано 6 бригад рабочих в количестве 48 человек. Ими выполнена большая часть демонтажных работ внутри здания и частично на фасаде, полностью заменена кровля – старую мягкую, вечно протекающую после дождей, заменили на многоскатную многоуровневую кровлю, с чердачной крышей и металлочерепицей приятного глазу мятно-бирюзового цвета.

Также произведены электромонтажные работы по второму и третьему этажам здания, подготовлены технические помещения подвала для установки нового оборудования (калориферов), полностью во всем здании, за исключением помещения бассейна, заменены окна и витражи на стеклопакеты из ПВХ с противомоскитными сетками. На стадии выполнения  электромонтажные работы на первом этаже здания, монтаж системы отопления,  подготовка помещений (холлы, коридоры, кабинеты) под окраску.

В сопровождении директора учреждения Людмилы Чурбановой и инженера Александра Кукаева мы осмотрели некоторые помещения, где строители уже завершили работу. Нам показали обновленный универсальный спортивный зал, где занимаются борцы и гимнасты. Здесь произвели  косметическую отделку стен и потолков, деревянный пол заменили на специальное спортивное покрытие на мягкой подложке, отремонтировали туалеты, душевые и раздевалки. Заметили мы также новое электротехническое оборудование: по всему зданию установлены энергосберегающие лампы – часть  светодиодные, часть люминесцентные.

Конечно же, интересно было посмотреть, что сделали с бассейном. Все 16 лет он работал практически бесперебойно, говорит Людмила Карловна, самой большой проблемой с ним было то, что из-за плохой вентиляции на стенах скапливался конденсат. А сейчас вентиляционная система (приточно-принудительная) отрегулирована – новые калориферы стоят, как на малом бассейне, так и на большой чаше. Вытяжка осталась старая, но ее вывели за уровень кровли и она будет излишнюю влагу выводить наружу. Также в смету расходов дополнительно включили приобретение четырех осушителей, которые будут собирать воздух, конденсировать и в виде воды сбрасывать (принцип работы как у кондиционера).

В устройстве бассейновых чаш также появятся новшества. Раньше была боковая подача, а теперь будут подключать форсунки для нагнетания воды снизу. Также ремонт призван исправить и другие недостатки, связанные с большим расходом воды, теплоэнерегии и коагулянта (состава, которым обрабатывают воду). По новому проекту, вода, которая уходит за перелив, будет попадать в бакаккумулятор, из которого она после фильтрации и обработки заново поступит в бассейн. Если раньше в сутки заливали по 15 кубометров воды, то сейчас эта цифра должна уменьшится существенно, отметил инженер.

Зайдя в актовый зал, так и ахнули: он преобразился до неузнаваемости! Помещение, рассчитанное на 450 мест, прежде казавшееся очень темным из-за декора стен и потолков в черно-коричневых тонах и темно-синего занавеса, теперь радует глаз светлыми стенами и потолком, окрашенными в оливковый и бежевый тона. Понравились и новые изумрудного цвета мягкие кресла, и полы, отделанные поливинилхлоридной плиткой, которая глушит шаг, потолки также за счет эхофона звукопоглощающие. По-другому нынче смотрится и сцена – деревянный настил заменили специальным напольным покрытием, оснастили новым современным звуковым и светотехническим оборудованием.

Впереди у подрядной организации еще немалый фронт работ, в том числе, снаружи здания – благоустройство территории, утепление и оформление северного (центрального) фасада здания и завершение покраски боковых фасадов. Пока темпы капитального ремонта и качество произведенных работ радуют директора ДДТ. Есть надежда, что завершить его удастся раньше намеченного срока – 31 декабря 2018 года. Быть может, уже в начале учебного года обновленный Дворец детского творчества распахнет двери для соскучившейся по нему элистинской детворы.

Фото Николая Бошева