Глава Калмыкии Алексей Орлов провел заседание организационного комитета по проведению чемпионата мира по боксу среди студентов, который пройдет в сентябре в Элисте.

С основным докладом выступил министр спорта и молодежной политики РК Дорджи Шикеев. Так, он сообщил, что официально для участия в чемпионате свои заявки направили 27 стран мира (общее количество участников – 251 человек). На сегодняшний день подтвердили их, то есть внесли регистрационный взнос 17 стран.

Основным местом проживания участников станет отель «Сити-чесс», а также спортсмены будут проживать в студенческом общежитии «Дом отличника» Калмыцкого госуниверситета. Что касается судей и вип-гостей, то они будут размещены в других отелях города.

Профильный министр сказал также, что в настоящий момент прорабатывается вопрос по трансферу участников из аэропортов близлежащих городов в Элисту.

График трансфера из Астрахани, Волгограда, Минеральных Вод, Ставрополя и Ростова-на-Дону будет разработан после окончания заявочной кампании и наличии информации о дате и времени пребывания команд.

Также совместно с Министерством строительства, транспорта и дорожного хозяйства РК проработан вопрос транспортного обслуживания и график движения специальных шатллов от места проживания к месту проведения соревнований. Уже совместно с городской администрацией проработаны логистические схемы. Все расходы по этому вопросу запланированы из спонсорских средств.

На время проведения чемпионата мира по боксу, как и во время чемпионата РССС, будет дежурить автомобиль скорой помощи и реанимобиль. Кроме того, медицинской бригаде будет помогать группа волонтеров-медиков, которая, в частности, займется помощью людям с ограниченными возможностями здоровья.

Помимо этого, Минспорта совместно с силовыми ведомствами провело проверку «Ойрат-Арены» на предмет соотствествия требования антитеррористической защищенности и отработана схема взаимодействия, проведены учения на местах проведения и проживания.

Кстати, в состав волонтерского корпуска включено 200 человек, из них 173 студента КалмГУ, 10 студентов Калмыцкого медколледжа, а также воспитанники спортшкол и учащиеся школ. Со всеми с ними проводятся обучающая работа.

Директор Регионального центра спортивной подготовки сборных команд («Ойрат-Арена») Терек Дорджиев рассказал непосредственно о той работе, которая проводится в спорткомплексе. Так, в рамках подготовки к чемпионату ведутся работы по установке основного ограждения вокруг «Ойрат-Арены». На сегодня готовность составляет 80 процентов и к концу июля работы будут завершены.

Также совместно с представителями Минстроя РК проведены комплексные обследования тренажерного зала, душевых и туалетных комнат, спортивной арены. В настоящее время проводятся обследования системы вентляции и уже подготовлено техническое задание по ее ремонту.

Ведется работа и по прокладке кабеля для обеспечения интернетом технических помещений.

Терек Дорджиев также доложил, что проведен аукцион на приобретение дизельного генератора и дополнительного освещения прилегающей территории спорткомплекса.

По всем нарушениям, касающихся пожарной безопасности, были отработаны все мероприятия. Кроме того, приобретены модульные посты охраны для пешеходной и автомобильной зон, шлагбаумы, осуществляется закупка приборов звукового оповещения, приобретены дополнительные прожектора, которые будут расположены по периметру спорткомплекса, схемы эвакуации и план безопасности.

Сейчас ведутся работы по закупке камер видеонаблюдения, которые будут интегрированы в систему АПК «Безопасный город», а также по подготовке проектной документации для парковочной зоны. Все работы проходят в штатном режиме, более того к следующему заседанию «Ойрат-Арена» будет полностью готова, подчеркнул Дорджиев.

Далее руководители силовых ведомств республики доложили о работе по обеспечению безопасности мест проведения соревнований и проживания участников соревнований.

Так, начальник ГУ МЧС России по РК Андрей Колдомов рассказал об интересном пилотном проекте. В частности, в настоящий момент во время дежурной смены Центра управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) проходят стажировку студенты Калмыцкого госуниверситета со знанием иностранных языков. Во время проведения соревнований они будут задействованы том в случае, если в дежурную ЦУКС поступят обращения от иностранных граждан.

С докладами выступили представители заинтересованных министерств и ведомства, и городской администрации.

Заслушав выступающих, Алексей Орлов поручил провести следующее заседания в середине августа и к этому времени заранее согласовать и разослать всем участникам оргкомитета пакеты документов с уже конкретной и точной информацией по каждому направлению, касаемого организационных моментов проведения чемпионата.

И более того, как отметил глава, к следующему заседанию все участники должны быть полностью готовы по всем направлениям.

Уже после заседания Дорджи Шикеев пояснил, что республика понесет определенные финансовые затраты, и они будут связаны с созданием условий для успешного проведения чемпионата мира по боксу среди студентов, которые в дальнейшем останутся, чтобы Калмыкия могла принимать различные международные мероприятия, не только спортивные.

Основные же расходы по организации соревнований      возьмет на себя генеральный спонсор – нефтяная компания «ЕвроСибОйл».

Фото: пресс-служба Главы РК