Вот и завершился домашний для нашей страны чемпионат мира по футболу. Но все же хочется, чтобы он еще немного продолжился. Поскольку этот месяц проведения мундиаля пролетел на одном дыхании, но подарил нам много ярких и позитивных эмоций.

Более 40 миллионов болельщиков со всего мира посетили матчи чемпионата мира по футболу в России. Ну а самым излюбленным местом гостей мундиаля стала улица Никольская в Москве, о которой на протяжении всего чемпионата показывали, говорили по телевизору, радио, писали в печатных изданиях и в Интернете.

Так что все те, кто хотел проникнуться атмосферой футбольного праздника и веселья отправлялись именно в это место. Кстати, совсем недавно один из болельщиков предложил мэру Москвы Сергею Собянину установить какой-нибудь знак в память о чемпионате мира по футболу, и градоначальнику понравилась эта идея. Так что, возможно, на Никольской появится своя достопримечательность.

Ну и, конечно, ту самую атмосферу, причем не только в Москве, но и в других городах-организаторах создавали, мне кажется, больше всего болельщики из латиноамериканских стран. Наверняка, всем полюбился тот самый эмоциональный бразильский болельщик со своей фразой: «Россия офигенна, братан!» (это цензурная версия), став в дальнейшем интернет-мемом.

Зовут, кстати, его Томер Савойя и работает он журналистом, а в Россию приехал освещать чемпионат мира с позиции болельщика.

Ну, а сколько безумных историй мы услышали и прочитали о том, как болельщики добирались до нашей страны, чтобы воочию понаблюдать за играми любимых команд. Чего стоят рассказ о двух исландцах, которые отправились из дома в Россию на нашей отечественной «Ниве», выиграв ее в конкурсе местного турагентства.

Этот чемпионат, можно сказать, перевернул мнение о России и ее жителях у гостей мундиаля. Почти каждый иностранный болельщик тепло отзывался о том, как его принимали в городах-организаторах, ведь там они могли познакомиться с культурами разных народов России, в том числе с калмыцкой.

Яркое тому подтверждение стало видео, на котором болельщики сборной Швеции перед матчем в Екатеринбурге, идя по улицам города, скандировали: «Россия, спасибо!».

А хорватские болельщики и вовсе в центре Москвы растянули большой баннер в цветах флага своей страны, написав на нем «Спасибо, Россия».

Даже английские болельщики, которые были скептически настроенные из-за негативных публикаций в их местных СМИ, были приятно удивлены российским гостеприимством и дружелюбием.

Ну а японским болельщикам отдельная благодарность уже от нас, за их бережное отношение к окружающей среде. После каждого матча, на том стадионе, где играла их сборная, они убирали за собой мусор. Их примеру, кстати, последовали и российские болельщики, которые убрали мусор после матча Россия-Хорватия на стадионе «Фишт» в Сочи.

Председатель оргкомитета «Россия-2018» Аркадий Дворкович, подводя итоги на недавней пресс-конференции, отметил, что чемпионат мира по футбол позволил изменить имидж России к лучшему и приблизить его к реальности.

Он также добавил, что почти все стадионы, принимавшие игры мундиаля, будут задействованы российскими футбольными клубами, кроме «Лужников» и «Фишта». Кроме того, Дворкович подчеркнул, что новая инфраструктура, построенная к чемпионату мира, должна послужить большим толчком в развитии туризма в регионах.

Ну что же, следующий чемпионат мира в Катаре нам придется ждать еще четыре года, который, кстати, пройдет в необычное время: с ноября по декабрь. Но, а российский мундиаль уже войдет в историю, как один из самых лучших по организации, по мнению президента ФИФА Джанни Инфантино, и останется в памяти миллионов болельщиков со всего мира.

Фото из архива редакции

и интернета