Сегодня Глава Калмыкии Алексей Орлов встретился с делегацией посольства Китая во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом КНР в России Ли Хуэем.

Открывая встречу, Алексей Орлов выразил признательность и благодарность господину послу за найденное в своем плотном графике время посетить Республику Калмыкия.

«Мы один из уникальных субъектов России. Это единственная буддийская республика в европейской части страны. Нас с вами объединяет общая история, культура, традиции. Более четырех веков тому назад на территории современного Китая располагалась прародина наших предков-ойратов.

Нас сближают исторические общие интересы и, безусловно, современное будущее. В том добром сотрудничестве, которое есть между китайским и российским народами, я, очень надеюсь, что Калмыкия сможет внести в него свой определенный вклад», – отметил  глава республики.

В свою очередь, господин Ли Хуэй подчеркнул, что цель их поездки в нашу республику заключается в том, чтобы близко познакомиться с регионом, а также найти точки соприкосновения в развитии и укреплении сотрудничества между Калмыкией и китайскими провинциями. Посол напомнил, что с 1 января этого года стартовали перекрестные (2018-2019) Года российско-китайского межрегионального сотрудничества: «Сейчас все наши провинции и большинство субъектов России уже активно реализуют межрегиональное сотрудничество. Я вижу, что у вашей республики сохраняются межнациональная гармония, политическая стабильность, динамическое развитие экономики, особенно в сельском хозяйстве. У вас имеется свое преимущество.

Так что нам надо подумать над тем, что мы будем делать в дальнейшем. Например, мы планируем развивать туризм. У вас есть чем привлекать китайских туристов. Мы будем рекомендовать нашим инвесторам приезжать в Калмыкию с целью ознакомления с местным рынком и изучения возможностей для капиталовложения. Со стороны посольства будем оказывать необходимые содействия для укрепления сотрудничества Калмыкии с китайскими провинциями.

Хочу сказать, что это мое первое посещение Калмыкии, думаю, в дальнейшем наши дипломаты будут чаще сюда приезжать. Я считаю, что имеется хорошая перспектива для укрепления сотрудничества во многих сферах.

Также мы будем приветствовать ваших молодых людей в университетах Китая, а ваши ансамбли с гастролями».

Алексей Орлов добавил, что у республики уже имеется традиционное межрегиональное сотрудничество между двумя китайскими провинциями – Синьцзян-Уйгурским автономным округом  и Внутренней Монголией.

«Надеюсь, что ваш визит в Калмыкию помимо культурных и гуманитарных связей послужит началом нашего хорошего взаимовыгодного экономического сотрудничества.  У нас есть для этого потенциал, у нас есть, что предложить нашим китайским партнерам и, безусловно, есть огромная возможность для того, чтобы инвестировать в экономику региона. Мы уже делаем первые шаги в части касающиеся энергетики. Так, начали сотрудничать с компаниями, где присутствует китайский капитал – это «Хевел» и «Соларс Системс», в части выработки и генерации солнечной и атомной энергии. Но хочу надеяться, что на этом мы не остановимся, и будем продолжать сотрудничество в других сферах экономики республики.

Главное, что мы сделали первый шаг. У вас есть известная древняя мудрость: путь в тысячу ли начинается с первого шага. Так что будем считать, что первый шаг мы сделали», – заключил Алексей Орлов.

На память о встрече Алексей Орлов и господин Ли Хуэй обменялись национальными сувенирами.

 

Фото автора