Делегация посольства КНР в России, возглавляемая Чрезвычайным и Полномочным послом КНР в РФ г-ном  Ли Хуэй, сегодня побывала в  Институте Конфуция на базе Калмыцкого госуниверситета имени Б.Б. Городовикова. Перед его посещением гости ознакомились с общежитиями, в которых живут иностранные студенты, убедившись, что в республике созданы благоприятные условия для обучения юношей и девушек из разных государств.

Преподаватели  и студенты вуза, собравшиеся в Институте Конфуция, расположенном в здании научной библиотеки, сердечно приветствовали гостей региона. Встречу открыли ректор Бадма Салаев и вице-премьер РК Боова Бадмаев.

В самом начале встречи был показан видеофильм о Калмыцком университете, который подготовили китайские студенты. Главный вуз нашей республики участники мероприятия посмотрели глазами девушек и юношей из Поднебесной.

После просмотра фильма Бадма Катинович отметил, что университет в части сотрудничества с КНР в качестве стратегической цели видит продвижение китайского языка и китайской культуры в Калмыкии и России; главную роль в этом играет Институт Конфуция, действующий на базе учебного заведения более 10-ти лет.

О том, как работает сегодня Институт Конфуция в Калмыкии, на китайском языке гостям подробно рассказала заместитель директора с российской стороны Марина Алжеева. Как прозвучало во время мероприятия, в  последние годы Институт Конфуция на базе КалмГУ пользуется большим влиянием на юге России. Именно здесь прошел всероссийский семинар по методике преподавания китайского языка, открыты культурный центр и мультимедийные классы. Этот культурно-образовательный центр посещали и встречались с обучающимися Глава РК Алексей Орлов, Председатель Правительства РК Игорь Зотов.

В Институт Конфуция на базе КалмГУ стремятся школьники; в марте прошлого года его руководство подписало соглашение о сотрудничестве с одним из ведущих инновационных образовательных учреждений региона – Элистинской классической гимназией, в рамках которого подростков обучают китайскому языку. В июне они на базе ЭКГ организовали  летний лагерь для детей.

Кроме того, Институт Конфуция на базе КалмГУ открыл контрольные точки в трех городах Ставропольского края, где проводят экзамены по китайскому языку, и число участников испытаний растет год от года.

Нужно упомянуть, что КалмГУ  один из первых на юге России открыл востребованное направление подготовки  «регионоведение», приняв решение о преподавании китайского языка. В настоящее время вуз успешно сотрудничает с более чем 10-ю университетами КНР.

«Взаимодействие с партнерскими  вузами Китая затрагивает разные направления – образовательное, научное, культурное. Проводятся обмены обучающимися, стажировки преподавателей и студентов, создаются центры русского языка и культуры на площадках вузов-партнеров», – рассказал Бадма Салаев.

Сегодня более 150 студентов из КНР обучаются в КалмГУ, реализуются 10 научных проектов с коллегами из Поднебесной, отметил ректор. По его словам, новым толчком в развитии взаимодействия стало проведение в 2017 году  на базе университета международного форума «Сетевое востоковедение: образование, наука, культура». В  его работе приняли участие ученые России, КНР, Монголии, Казахстана, Узбекистана и других стран ближнего зарубежья. Тогда и было подписано соглашение о создании на базе университета научного центра «Комплексные полевые исследования и формирование научных коллективов для реализации научных проектов в области  востоковедения».

Г-н Ли Хуэй, в свою очередь, высоко оценил деятельность университета, заметив, что он является одним из солидных, авторитетных в Российской Федерации. То, что здесь обучаются студенты из более 40 стран, в том числе КНР, означает, что  вуз «является  университетом мирового значения», подчеркнул гость республики.

«Ректор Салаев не только педагог, он также политический деятель федерального значения. Во многих университетах и провинциях Китая его хорошо знают как искреннего друга китайского народа», – считает  Чрезвычайный и Полномочный посол КНР в РФ.

Он высказал слова благодарности в адрес руководителя вуза, правительства республики и Главы РК Алексея Орлова за поддержку Института Конфуция, без которой невозможны достижения культурно-образовательного центра.

Г-н Ли Хуэй напомнил поручение Президента  России Владимира Путина о развитии  образовательного партнерства с Китаем, открытии Институтов Конфуция в России и центров русского языка – в КНР.  По его мнению, в Калмыкии успешно выполняют поручение главы государства.

«Сейчас в вашем университете 150 китайских студентов. Это хорошо, но есть потенциал. Владимир Путин назвал конкретную цифру: к 2020 году  в России  и в Китае должны обучаться в целом 100 тысяч студентов, в настоящее  время учатся 70-80 тысяч. За два года надо увеличить это количество», –  подчеркнул он и пообещал, что будет рекомендовать китайским студентам учиться в нашей республике.

Г-н Ли Хуэй также заверил калмыцкую сторону в том, что будет оказывать поддержку в реализации проектов, разрабатываемых  Калмыцким  университетом и вузами Китая. «Можете рассчитывать на наше содействие», – подчеркнул Чрезвычайный и Полномочный посол КНР в РФ.

Во время встречи делегации посольства КНР в РФ с преподавателями и студентами КалмГУ речь шла также о возможности выделения одной или нескольких  специальных стипендий калмыцким студентам.

Фото автора