Сегодня Чрезвычайный и Полномочный посол КНР в РФ г-н  Ли Хуэй  и члены делегации приняли участие в совещании с руководителями органов исполнительной власти Калмыкии. Мероприятие состоялось в республиканском Доме правительства. Открыл его премьер РК Игорь Зотов.

Во время совещания представители Министерств сельского хозяйства, природных ресурсов и охраны окружающей среды, культуры и туризма РК представили презентации, рассказывающие о возможностях для потенциальных инвесторов в этих сферах.

Заместитель министра сельского хозяйства РК Валерий Артаев подробно рассказал о ведущей сферы республики, в которой задействована десятая часть основных производственных фондов  и создается более 30 процентов валового регионального продукта.

Сельским хозяйством в настоящее время  80 предприятий, более  трех тысяч КФХ, десятки тысяч личных подсобных хозяйств.

Валерий Артаев сообщил о ситуации в животноводстве и растениеводстве, отметив, что одной из задач является также создание кормовой базы, развитие кормопроизводства.

Представитель Минприроды  РК Сумьян Артаев, проинформировавший китайскую сторону о природных богатствах региона, выступил с конкретными предложениями для инвесторов

«В настоящий момент в нераспределенном фонде недр находятся следующие месторождения углеводородного сырья: Каспийское нефтяное месторождение, месторождение Таша. Кроме этих месторождений нефти в нераспределенном фонде имеются следующие мелкие месторождения газа и конденсата: Буратинское, Ивановское, Полевое, Халганское, Хар-Адрыкское, Царынское, Шаджинское», – отметил он.

В настоящее время на территории Калмыкии реализуются ряд проектов нефтегазотранспортного сектора, что дает возможность создания в Калмыкии нефтегазохимического территориального кластера.

Кроме того, в Калмыкии  возможно создание нефтехимических производств, в частности, строительство газохимического завода с линией по производству гранулированной серы и химического завода по производству минеральных удобрений на основе переработки углеводородного сырья (аммиак);  нефтеперерабатывающих заводов в поселке Улан-Хол и селе  Ульдючины.

Министр культуры и туризма РК Хонгор Эльбиков предложил организовать гастроли ведущих творческих коллективов  Калмыкии в СУАР, Внутренней Монголии КНР и других регионах, где компактно проживают  наши соплеменники. «Также мы предлагаем в качестве ответных гастролей рассмотреть  возможность приезда в Калмыкию китайских творческих коллективов», – заявил  руководитель отрасли.

Он рассказал о туристическом потенциале республики, подчеркнув  ее выгодное географическое положение, наличие  автомагистралей, дорог федерального значения,

которые соединяют  центр России с Нижней Волгой и Кавказом.

Хонгор Эльбиков предложил китайской стороне рассмотреть возможность реализации мероприятий в сфере культурного, гуманитарного сотрудничества между РК и КНР начиная  с 2019 года, который является подготовительным к 2020 году, когда будет отмечаться столетие калмыцкой автономии.

Ждем китайских предпринимателей, туристов; готовы к сотрудничеству, подчеркнул министр.

Г-н Ли Хуэй, в свою очередь, поблагодарил представителей органов исполнительной власти за тщательно подготовленные презентации. Предложения калмыцкой стороны, пообещал он, будут изучены.

Гость республики сообщил о том, что осенью в посольстве КНР В РФ планируют провести презентацию о Калмыкии, чтобы с ней ознакомились  представители крупных государственных и частных компаний Китая и СМИ.

Кроме того, администрация города  Лхасы – побратима Элисты  попросила передать руководству Калмыкии предложение об обмене в культурной сфере, с тем, чтобы во второй половине года наши коллективы выступили перед жителями этого китайского города, а артисты из Лхасы – в Элисте, и организации обменных выставок  народного искусства.

Фото автора