Сегодня в Национальном драмтеатре им. Б. Басангова состоялся концерт мастеров искусств Калмыкии.

Почетными гостями мероприятия стали глава республики Алексей Орлов и делегация посольства Китая во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом КНР в России Ли Хуэем.

Так, перед зрителями выступили известные молодые калмыцкие исполнители Кутлан Мукубенов, Лиджи Горяев, Эрдни Ара-Кукуев и Лиджи Даржинов.

Артисты Государственного детского ансамбля танца «Тюльпанчик» и Государственного театра танца Калмыкии «Ойраты» представили танцы народов мира. Ну и, конечно, не обошлось без зажигательных калмыцких национальных танцев.

Под занавес концерта Алексей Орлов и господин Ли Хуэй поблагодарили артистов: «У Калмыкии давно сложились традиционные взаимоотношения с провинциями Китая. Мы активно занимаеся туристическим и культурным обменом.

Десятки-сотни наших молодых людей обучаются как на территории России, так и Китая.

Мы рады, что, несмотря за столь короткий промежуток времени пребывания вашей делегации нам удалось показать нашу историю, культуру, и традиции. Уверены, что дружба и добрососедство Калмыкии будет особой страницей в межгосударственных отношениях», – отметил Орлов.

«Калмыкия – очень занимательное, важное и неподражаемое место. Цель нашего визита заключалась в том, чтобы на месте ознакомиться и изучить возможности развития и укрепления сотрудничества между Калмыкией и китайскими провинциями в рамках российско-китайских отношений.

Я думаю, что у вашей республики имеется свое неподражаемое преимущество. Мы посмотрели несколько проектов, и, я думаю, у нас имеется прекрасная перспектива для укрепления сотрудничества в области экономики, торговли, инвестиций, строительства инфраструктуры, гуманитарной сферы, образовании, культур и.т.д.

Вы можете рассчитывать со стороны нашего посольства на содействие и поддержку», – сказал г-н Ли Хуэй и пожелал калмыцкому народу счастья и благополучия.

Фото автора