Завтра, 26 июля,  в 11.00, в Доме Правительства РК состоится ежегодная, девятая по счету, встреча Главы Калмыкии Алексея Орлова с руководителями республиканских средств массовой информации и представителями федеральных СМИ. В мероприятии примут участие руководители ведущих республиканских электронных и  печатных средств массовой информации, районных газет, корреспонденты федеральных изданий и информагентств – «Независимой газеты», Интерфакс, ИТАР-ТАСС, Федерал Пресс и других.

Встреча по традиции пройдет в формате пресс-конференции, во время которой руководитель региона  ответит на вопросы, связанные с социально-экономическим и общественно-политическим развитием Калмыкии. Алексей Орлов также ответит и на видеоовопросы журналистов из других регионов.

Предыдущая, восьмая, встреча главы республики с руководителями региональных СМИ прошла 20 февраля прошлого года. Она продолжалась более трех часов. Алексею Орлову задали 33 вопроса, на которые были даны четкие ответы. Прямая трансляция велась на трех сайтах, наша интернет-газета в онлайн-режиме публиковала ключевые цитаты спикера.

Как выполняются поручения главы региона, озвученные в его Обращении к депутатам Народного Хурала (Парламента) РК, правительством, о социально-экономическом развитии, значимом событии в общественно-политической жизни республики, агропромышленном комплексе, строительстве дорог в Сарпинском районе – все это и многое другое интересовало присутствующих. Как отметил Алексей Орлов, отвечая в первом блоке вопросов, важным политическим событием 2016 года считает выборы в Государственную Думу России, а главной отличительной чертой выборной кампании – получение второго мандата в Госдуме.

Большая часть вопросов была отведена проблеме воды, ее качества, как в столице, так и в районах, отметила тогда директор-главный редактор интернет-газеты «Степные вести» Намджил Умиралиева. Она задала вопрос сельчан о том, какие мероприятия намечены по борьбе с саранчой; на этот вопрос Алексей Маратович дал развернутый ответ.

Прозвучал также вопрос об индексе промышленного роста, который по итогам Росстата в 2016 году составил 112 процентов. Редактора интернет- портала «ВолгаПромЭксперт» интересовало, какие именно проекты в сфере промышленности дали такой результат, планируется ли удержание тенденции в 2017 году.

«По индексу промышленности мы первые в ЮФО, и это, в первую очередь,  связано с топливно-энергетическим сектором, с добычей сероводорода в республике. Наши компании, работающие у нас, увеличили добычу нефтепродуктов до 170 тыс. тонн. Хотел бы упомянуть следующую деталь: в 2010 году добыча сероводорода на территории республики не превышала 90 тыс. тонн, практически вдвое увеличилась добыча нефти и газа на территории Калмыкии. Это связано, конечно, с активизацией компании «Лукойл», эффективностью «Евросибойл», «Ритек», «Комсомольск нефть», и, причем, хотел бы подчеркнуть, очень важную деталь в этом аспекте – ведь новых месторождений не было открыто, это все работа, которая была направлена вовнутрь, инвестиции в основной капитал. Это улучшение работы скважин, это и оборудование, и реанимация, и возрождение старых скважин, применение новейших технологий – все это вкупе дало такой положительный результат», –  подчеркнул руководитель республики.

Ответил он и на вопрос, связанный с плачевным состоянием калмыцкого языка. «Что делать?» – спросил один из журналистов. «Для возрождения калмыцкого языка надо, в первую очередь, самим говорить по-калмыцки», –  сказал Алексей Орлов.

Тогда же, на восьмой пресс-конференции, глава региона подчеркнул: «Я – сторонник золотой середины во всем. Много объективного в том, что говорил я, и то, что говорили вы тоже объективно. Нельзя скатываться к позиции: все плохо или все хорошо. Республика живет, и не просто живет, а чего-то добивается и добивается весьма успешно».

Прямая трансляция встречи Главы Калмыкии Алексея Орлова с руководителями республиканских СМИ и представителями федеральных средств массовой информации будет вестись на официальном сайте Главы Республики Калмыкия (http://glava.region08.ru), а также на сайтах интернет-газеты «Степные вести» (http://tegrk.ru/), РИА «Калмыкия» (http://riakalm.ru), органов исполнительной власти региона, районных муниципальных образований республики.

Фото из архива редакции