Нам очень хотелось бы принять непосредственное участие в экономическом сотрудничестве в рамках инициативы председателя КНР Си Цзиньпина по реализации проектов Экономического пояса Шелкового пути. Президент РФ Владимир Путин ее самым активным образом поддержал. Сегодня это сотрудничество продвигается», – сказал Алексей Орлов в сегодняшнем интервью заместителю директора Евро-Азиатского бюро китайского информационного агентства Синьхуа Ху Сяогуану, заявив о готовности создать все условия для реализации на территории республики сопряжения стратегий развития РФ и КНР.

«Мы были бы рады, если наши добрые друзья и партнеры из КНР воспользуются предложениями, которые мы готовы предоставить бизнес-сообществу Китая», – подчеркнул А. Орлов. Республика, пояснил он, предоставляет инвесторам льготный режим налогообложения, режим наибольшего благоприятствования в части оформления разрешительной документации и необходимую инфраструктуру. «Мы на сегодняшний день среди лидеров в России по срокам предоставления разрешительной документации и очень бережно относимся к любому инвестору – пришел он с тысячей долларов или с миллионом. Это наша стратегия, и я уверен, она принесет результаты».

Алексей Орлов отметил, что сейчас в структуре экономики Калмыкии доминирует животноводство и топливно-энергетический комплекс, но республика намерена диверсифицировать экономику с акцентом на развитие обрабатывающей промышленности.

«У китайского бизнеса огромный опыт в перерабатывающей отрасли, особенно в части, касающейся производства продуктов питания. Мы очень рассчитываем и надеемся на его участие в наших проектах», – добавил глава региона.

По мнению А. Орлова, взаимоотношения между РФ и КНР находятся на высшем за всю историю уровне благодаря дружбе лидеров России и Китая. «Я хотел бы пожелать, чтобы великая дружба между нашими лидерами переросла в дружбу между гражданами двух стран», – отметил он.

Фото Санала Куськеева